Президент РАН Александр Сергеев принимает участие в Международном Арктическом форуме 2019 в Санкт-Петербурге. 

Рабочая поездка главы Академии наук началась с интервью информационным агентствам ТАСС и Интерфакс, а также телеканалу "Якутия 24". 

В интервью Александр Сергеев рассказал о перспективах исследования Арктики. Он напомнил о недавней рабочей поездке делегации из Российской академии наук в Китай, в ходе которой китайские коллеги выразили особый интерес в проведении совместных с Россией исследований Арктики. 

Китайские ученые понимают важность российских экспедиций в Арктике. Особенно их интересует поиск месторождений газа. По словам Сергеева, актуальность этого поиска существенным образом связана с высвобождением метана. В Арктике это привело к изменениям состояния вечной мерзлоты.

Высвобождение метана провоцирует усиление парникового эффекта, и Арктика становится драйвером погодных изменений на планете. От того, каким будет климат, зависит дальнейшее освоение ресурсов.

 

 

ТАСС

Комиссию по изучению проблем арктической медицины создали на базе научного совета РАН

https://tass.ru/nacionalnye-proekty/6310867

 

Якутия 24

Александр Сергеев: Вопросы изучения состояния вечной мерзлоты — это очень важно

http://yk24.ru/index/obshhestvo/aleksandr-sergeev-voprosyi-izucheniya-sostoyaniya-vechnoj-merzlotyi-%E2%80%94-eto-ochen-vazhno