69-я Международная Научно-инженерная ярмарка Intel ISEF проходила с 13 по 18 мая в городе Питтсбург (США, штат Пенсильвания). В этом крупнейшем ежегодном международном соревновании за награды, которые часто называют «Малой Нобелевской премией», боролись более 1800 старшеклассников из 81 страны. На международный финал представляются проекты, победившие на региональных конкурсах, в 22 научных и инженерных категориях в области физики, химии, материаловедения, робототехники, биологии, медицины, инженерных дисциплин.

Россию в этом году представляли 36 школьников с 28 проектами, победившими на 6 российских конкурсах, входящих в ассоциацию с организатором конкурса – Society for Science and the Public. Среди них была и команда Приволжского конкурса научно-технических работ школьников РОСТ-ISEF, организатором которого является Федеральный исследовательский центр ИПФ РАН. В этом году в конкурсе, который проходил в Нижнем Новгороде, из более 160 проектов по физике, химии, биологии и медицине, математике, информатике, приборостроению и робототехнике были выбраны четыре лучших проекта: «Фильтр для динамической очистки воды от нефтепродуктов» (Алёна Никифорова, 11 класс, г. Москва), «Вращающаяся электрическая искра: инновационный медицинский прибор» (Валерия Лебедева, 11 класс, г. Королев), «Миелофон: способ выражать мысли для людей с нарушениями речи» (Даниил Казанцев, Даниил Семенов, 9 класс, г. Екатеринбург), «Как улучшить качество лазерного пучка с помощью гомогенизации» (Юлия Булгатова, 10 класс, г. Нижний Новгород). Последний проект выполнялся в Школе Юного Исследователя (ШЮИ ИПФ РАН), к тому же Юля является ученицей физического класса совместного проекта ИПФ РАН и нижегородского Лицея № 40.

Конкурс РОСТ-ISEF состоялся в начале ноября, и почти полгода ребята доводили свои проекты до уровня международной конференции. Понадобилось перевести доклады на английский язык, заполнить множество документов и форм, разработать постер, который должен соответствовать правилам ISEF, научиться отвечать на вопросы и правильно вести себя во время выступления. Отдельным приключением было получение американских виз, для чего пришлось совершить путешествие в гостеприимный Екатеринбург… Наконец, почти сутки в пути.

По традиции, на конкурсе очень напряженная программа, нужно смонтировать свои стенды и предъявить для проверки на соответствие правилам, попытаться потренироваться перед выступлением, подготовиться к встрече один на один с полутора десятками судей – ученых и инженеров из крупных университетов и ведущих компаний США и других стран. А правила довольно жесткие, например, одной из участниц пришлось объяснять научному комитету, что «мы» в тексте ее доклада – это традиционная форма изложения результатов и не означает, что работу она делала не сама. Вокруг были такие же увлеченные ребята из разных стран, ведь помимо научной программы было и просто живое общение. Удалось и погулять по Питтсбургу – городу мостов, сталеваров, спортсменов, ученых и Энди Уорхолла, и промокнуть до нитки под ливнем, и даже немного загореть под коварным солнцем.

Ожидание результатов – всегда напряженный момент, для этого проводятся две отдельные церемонии – вручение призов в категории Special Awards (специальные награды от организаций, обществ и университетов) и Grand Awards (главные награды от судейской коллегии конкурса). На церемонии открытия по традиции участникам говорят: «Вы все победители», поэтому все участники получают памятные медали и сертификаты Intel ISEF. Лера Лебедева, которая в прошлом году получила Специальную награду Китайской ассоциации науки и технологий (CAST), в этом году получила Специальную награду NASA и третью главную премию в секции «Медицинское приборостроение». Ребята из Екатеринбурга удостоились четвертой главной премии в секции «Робототехника». Два проекта из секций «Физика» и «Химия» были номинированы на Премию Фонда короля Абдул-Азиза MAWHIBA, но, увы, конкуренция была очень велика. Всего российская команда привезла из Питтсбурга 9 главных премий и 7 специальных наград, причем две работы из Москвы получили 6 наград (химики и математик). Так что наш вклад в копилку российской сборной был достаточно весом.

Вот что написала Валерия после возвращения домой: «РОСТ-ISEF для меня - это, конечно, в первую очередь, конкурс, открывающий новые возможности для школьников, позволяя некоторым ребятам с сильными проектами поехать на международную конференцию в США. Однако, это еще и самый душевный конкурс, самый доброжелательный и теплый, исходя из моего опыта. Уважаемый оргкомитет с самых первых дней регистрации заботится об участниках, а финалистов они курируют вплоть до самой встречи в аэропорту перед отъездом на Intel ISEF. Я очень ценю работу участников, жюри, организаторов и волонтеров. Intel ISEF для меня уже второй год подряд становится целым маленьким миром, который меняет жизнь. Этот конкурс поистине захватывающий, ведь это действительно удивительно встретить около 2000 единомышленников из 81 страны мира в одном месте! Все участники крайне дружелюбны и всегда готовы помочь. Участие в конференции позволяет завести как крепкую дружбу, так и полезные связи. Также могу смело заявить, что с нашей РОСТовской частью делигации РФ во время подготовки и во время поездки мы прошли и огонь, и воду, и медные трубы. Я благодарна за эту возможность окунуться в удивительный мир международного сотрудничества и науки».

А вот мнение Даниила Семёнова: «РОСТ-ISEF для меня - это возможность поделиться своей идеей, взглянуть на нее под другим углом и найти ее улучшения, также услышать идеи других людей, обсудить их и вынести для себя полезную информацию. Intel ISEF для меня - это шанс получить невероятный опыт, общаясь с школьниками и профессорами со всего мира, завести новых друзей, изучить проекты других ребят, найти интересующие темы, шанс реализовать себя дальше».

Надеемся, что впереди будут новые конкурсы, и другие ребята будут бороться за призы и представлять будущее отечественной науки на этом выдающемся конкурсе.

А.М. Рейман, председатель научного комитета

Приволжского конкурса РОСТ ISEF,

к.ф-м.н, с.н.с. ИПФ РАН