В 1929 году, ровно 85 лет назад, открылся для первых посетителей Московский планетарий — центр популяризации естественнонаучных знаний. За годы своей работы планетарий провел тысячи образовательных, научных, развлекательных мероприятий. Учреждением накоплен значительный опыт в данной области. Посетивших планетарий с 6 по 9 ноября 2014 года ждет специальная праздничная программа. Об этом рассказывает агентство ТАСС.

Идея создания планетария впервые была озвучена в 1927 году. Уже через год, 23 сентября, в день осеннего равноденствия, был заложен символический фундамент будущего здания. Архитекторами не имевшего аналогов в нашей стране сооружения были назначены Михаил Барщ и Михаил Синявский. С самого начала планетарий был задуман как место образовательного досуга школьников и молодежи. Сейчас здесь не только можно увидеть своими глазами лунные кратеры, метеориты, планеты солнечной системы, но и услышать лекции ведущих астрономов, физиков, биологов о возникновении Вселенной и месте в ней человека. В планетарии работают Большой и Малый звездные залы, Музей Урании и интерактивный  музей «Лунариум».

В разные годы в стенах планетария заседал Стратосферный комитет, устраивались драматические представления, во время войны обучались летчики и военные, первые космонавты постигали здесь азы астронавигации. Переживал планетарий и трудные времена. В 1994 г. он был закрыт в связи с аварийным состоянием на реконструкцию и вновь открылся для посетителей только в 2012 г.  

В эти дни планетарий предлагает разнообразную программу в зависимости от возраста и рода занятий посетителей, а также времени года. Самых маленьких в эти дни ждут наглядные экскурсии, мастерские, конкурсы и игры. Вниманию посетителей постарше предлагаются популярные лекции, выставки и обсерватория. Специальная программа разработана для школьников, изучающих курс астрономии. Кульминация юбилейных мероприятий запланирована на 7 ноября. Ожидается, что в этот день гостями Звездного дома станут космонавты, ветераны космодрома Байконур, известные ученые. На площадках планетария пройдут театрализованные представления, а в Малом звездном зале состоится презентация новой программы «Полет фантазии». С подробной программой мероприятий можно ознакомиться на сайте Московского планетария.

Прямую трансляцию праздничных мероприятий можно будет посмотреть на нашем портале 7 ноября.

Фото превьюИТАР-ТАСС/ Павел Смертин