Клюв сделан из медицинского титана. Перед тем, как изготовить копию недостающей челюсти, медики провели точное сканирование головы пострадавшего животного. Если протез приживется, черепаха в скором времени будет выпущена обратно в море. О необычном случае ветеринарной помощи рассказывает BBC News.

Крупное животное весом около 45 кг было доставлено в центр спасения и реабилитации университета Памуккале в Денизли (Турция) после того, как было найдено серьезно раненым на берегу моря. Первое время сотрудники центра кормили черепаху специальной едой с руки, но затем стало понятно, что необходимо что-то сделать, чтобы животное могло бы заботиться о себе самостоятельно. Реабилитационный центр связался с турецкой компанией BTech, которая специализируется на разработке протезов и имплантатов для людей. Специалисты компании совместно с медиками сделали снимки компьютерной томографии, чтобы изготовить точную копию поврежденного клюва и вернуть черепахе способность питаться самостоятельно.

Сейчас черепаха, которую назвали Акут-3 (Akut-3), все еще находится в реабилитационном центре после операции. Врачи наблюдают за ее состоянием и хотят убедиться в том, что протез прижился, и черепаха адаптировалась к нему.

Логгерхед или головастая морская черепаха — крупная морская черепаха, обитающая в теплых водах. Была признана уязвимым биологическим видом и в настоящее время находится под защитой. Прежде яйца этих черепах активно использовались в гастрономических целях, что привело к сокращению их численности.

Ранее портал Научная Россия писал о коммуникативной системе черепах, а также об их уникальной способности находить свой дом благодаря «встроенному» в мозг компасу.