31 мая залы Дарвиновского музея наполнятся фантастическими созданиями – воронами и драконами, дельфинами и русалками из фарфора, камня, керамики, бронзы, дерева. Со всей столицы в музей «слетятся» рукотворные герои анималистической выставки «Бестиарий-2016». По сложившейся традиции на суд зрителей представят свои новые работы живописцы, графики, скульпторы из Москвы. Особый раздел выставки будет посвящен собакам, чьи разношерстные характеры с нежностью и юмором транслируют талантливые скульптуры Веры Губиной.

В средние века бестиариями (от лат. bestia, «зверь») назывались иллюстрированные книги, содержавшие сведения о самых разнообразных животных, как реальных, так и вымышленных. Разнообразием может похвастать и современный «Бестиарий». Озёрные чайки и змеи из фаянса, паук из палисандрового дерева, птенец кондора и журавлёнок из бронзы, а также белый слон, счастливый кот, рысь с рысятами, львы, медведи, антилопы, рыбы, черепахи и многие другие создания из самых разнообразных материалов ждут встречи со зрителями. 

Бестиарий-2016

«Бестиарий» – один из самых долголетних выставочных проектов Дарвиновского музея: в прошлом году он отметил своё двадцатилетие. Из года в год неизменному куратору выставки Петру Хохловкину удаётся не только собрать богатую экспозицию, но и сохранять дух доброжелательности, взаимного интереса участников и оптимистичную атмосферу.

Среди участников «Бестиария» – как заслуженные мастера, так и молодые, начинающие авторы. У каждого художника свой взгляд и свой почерк, свой путь к анималистике, свои излюбленные темы и технические приемы. Кому-то выбор героя подсказывают жизненные обстоятельства или особенности материала, у некоторых есть любимцы в животном мире, к изображению которых художник возвращается снова и снова. 

Бестиарий-2016

Так, ближайшие друзья человека стали объектом вдохновения для скульптора Веры Губиной. В этом году её творчество станет своеобразной «выставкой в выставке» – скульптурам Губиной будет посвящен отдельный выставочный зал. Поклонники проекта могли заметить, как время меняет её художественную манеру, но неизменными остаётся выбор главных героев: собак всевозможных пород. В каждой скульптуре Веры Губиной заключена маленькая новелла, драматургическая ситуация, раскрывающая характер животного, его отношение к жизни. Её работы обаятельны, полны юмора и нежности, а вместе они складываются в яркий калейдоскоп неповторимых персонажей.