15 ноября состоялось торжественное заседание, посвященное  30-летию Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук (ИБРАЭ РАН). Главной темой заседания стала роль фундаментальных исследований в повышении безопасности атомной энергетики.

Академик РАН Владимир Фортов в своем приветственном слове рассказал об истории института. «ИБРАЭ был рожден в травматической ситуации, связанной с Чернобыльской аварией. В то время эта авария была шоком для многих. Историческая заслуга ИБРАЭ состоит в том, что была дана научно обоснованная оценка эффектов этого страшного события». Академик Фортов подчеркнул, что именно ИБРАЭ сумел дать всему миру правильную информацию о последствиях аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

История института - это развитие главных направлений энергетики. Ядерная физика, гидродинамика, новые схемы ядерных реакторов и ядерных установок – все эти направления, по мнению Владимира Фортова, основаны на передовых исследованиях фундаментальной науки.

«Атомная энергетика будет развиваться и займет достойное место. Но это должно сопровождаться правильной и ответственной оценкой рисков и сценариев, схем, которые появляются в этой области. Вопросы безопасности всегда стоят в центре внимания энергетической области. Я убежден, что у института хорошие перспективы», - подчеркнул академик.

Директор ИБРАЭ РАН, академик Леонид Большов подробно рассказал не только об истории и достижениях Института, но и о новых технологиях и проектах специалистов ИБРАЭ. Сегодня в Институте всесторонне исследуется уровень технологической безопасности реакторных систем, энергоблоков АЭС и в целом ядерно-радиационных объектов, разрабатываются уникальные компьютерные коды для ядерной энергетики, формируются новые подходы к прогнозированию возможных аварийных ситуаций.

«Большим достижением стала разработка программно-технического комплекса «Виртуально-цифровая АЭС». Этот комплекс описывает работу станции, начало и развитие аварии», - отметил Большов.

Создатель и научный руководитель ИБРАЭ, академик РАН Леонид Большов о главных итогах деятельности Института

В сотрудничестве с Госкорпорацией «Росатом» ИБРАЭ РАН ищет новые направления в атомной энергетике. Проект «Прорыв» призван создать новую технологическую платформу атомной отрасли с замкнутым ядерным топливным циклом и решение проблем отработанного ядерного топлива и радиоактивных отходов. Цель проекта - создание конкурентоспособного продукта, который сможет обеспечить лидерство российских технологий в мировой атомной энергетике.

С юбилеем ИБРАЭ РАН поздравили научный руководитель проектного направления «Прорыв» Евгений Адамов, академик РАН, специалист по прогнозированию развития топливно-энергетического комплекса Макаров Алексей Александрович, генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института по эксплуатации атомных электростанций Тухветов Фарит Тимурович.

ИБРАЭ РАН — один из крупнейших центров фундаментальных и прикладных исследований в области комплексного обеспечения безопасности объектов атомной энергетики. В нем собраны высококвалифицированные ученые и эксперты, знания и опыт которых позволяют эффективно работать на стыке различных областей науки и техники — ядерной физики и химии, прикладной механики и теплогидродинамики, информатики и радиационной медицины.

Советник генерального директора "Росатома" Владимир Асмолов о роли ИБРАЭ РАН в развитии науки