Когда в наши дни говорят о будущем деревни, то чаще всего возлагают свои надежды на кооперацию. <…> Однако это вовсе не означает, что многие отчетливо понимают сущность кооперации, ее основные идеи и организационные принципы.
А.В. Чаянов

Сегодня исполняется 135 лет со дня рождения Александра Васильевича Чаянова — выдающегося российского социолога, социального антрополога, экономиста-аграрника и писателя, основателя междисциплинарного крестьяноведения и теории крестьянской кооперации. Ученый родился 17 (29) января 1888 г.

В круг основных научных интересов А.В. Чаянова входили крестьянское трудовое хозяйство, кооперация, общественная агрономия и не только. Во всех этих областях ученому удалось добиться выдающихся результатов, которые признаны в том числе и за рубежом. Особое место в трудах А.В. Чаянова занимает книга «Основные идеи и формы организации крестьянской кооперации», над которой он работал в 1918–1920 гг. Рассматривая сельское хозяйство как конгломерат самых разнообразных хозяйственных форм и образований, ученый обобщил в книге все свои более ранние исследования по кооперации.

«Личность А.В. Чаянова нельзя оценить и понять без знания всего того, чем он интересовался и жил. Александр Васильевич вошел в историю отечественной и мировой науки как оригинальный мыслитель, глубокий исследователь узловых проблем аграрной сферы, создатель учения о трудовом крестьянском хозяйстве, выдающийся теоретик кооперации. Он был крупным организатором науки и блестящим педагогом... Все “чаяновское наследие” приобретает большую актуальность сейчас, когда мы возрождаем нашу деревню, переходим к многоукладной экономике, развиваем множество форм хозяйствования»,пишет ректор Российского государственного аграрного университета — МСХА им. К.А. Тимирязева Г.Д. Золина.

Расцвет научной деятельности А.В. Чаянова пришелся на 1920-е гг. В 1923 г. в Германии, а в 1925 г. в России ученый опубликовал свой главный научный труд — «Учение о крестьянском хозяйстве». В нашей стране эта книга вышла под названием «Организация крестьянского хозяйства». В этой работе А.В. Чаянов рассматривает теоретические и практические вопросы ведения сельского хозяйства.

А.В. Чаянов ушел из жизни 2 октября 1937 г., оставив после себя богатое научное наследие, дискуссии вокруг которого не стихают по сей день.

Подготовлено на основе информации из открытых источников.

Автор фото в тексте и на главной странице: Simon Godfrey / Unsplash