Ученые в последние годы отмечают, что информационная нагрузка на человека за последние полвека значительно возросла. Это вызывает информационные стрессы и необходимость соблюдать информационную гигиену ― умение фильтровать поступающую информацию и отсеивать недостоверные факты. 26 ноября ― Всемирный день информации.

Всемирный День информации отмечают ежегодно с 1994 г. Первоначальная цель символической даты ― привлечь внимание к проблемам развития информационного общества и к необходимости укрепления международного сотрудничества. С середины ХХ в. роль информационных технологий в развитии науки и коммуникаций сильно возросла. Интернет, мобильная и спутниковая связь последнее время оказывают непосредственное влияние на все основные сферы жизни человека от транспортной логистики до медицинских технологий.

Информационные технологии активно используют в научных работах, посвященных остро актуальной сегодня теме изменения климата. Датчики и системы мониторинга улавливают и оценивают выбросы от производств, сельского хозяйства, других антропогенных и природных факторов. Это помогает строить прогнозы и стратегии борьбы с глобальным потеплением.

Информационные технологии помогают и врачам: все чаще в информационном пространстве употребляется термин «телемедицина». Это работа с новыми технологиями, дающими врачу возможность помочь пациентам в ситуации, когда расстояние между ними не позволяет лечить человека в условиях личного контакта. Популярен и удаленный контроль над состоянием пациента ― это важно при наблюдениях за пожилыми людьми, которым сложно дойти до ближайшей больницы. Кроме того, телемедицинские технологии позволяют врачам консультироваться на расстоянии. Такая необходимость может возникнуть, если требуется помощь более опытного врача.

Одни данные свидетельствуют, что объем информации в мире удваивается каждые 10–12 лет, другие ― что каждые четыре года. Масса информации нарастает лавинообразно, современную ситуацию называют «информационным взрывом». Психологи говорят, что неумение пользоваться современными технологиями, контролировать объем и качество информации приводит к стрессам, которые могут выражаться как в социальной, так и физической форме.

«В цифровом пространстве необходимо следовать правилам цифровой гигиены. Самое простое — не лениться создавать индивидуальные пароли для каждой учетной записи. Безусловно, без ответственного отношения человека к своей безопасности ни одна технология, ни один другой человек не сможет его защитить. Проще говоря, не стоит уповать только на защитные механизмы сайтов, а нужно еще и самому соблюдать ряд правил», ― рассказал в беседе с корреспондентом «Научной России» доцент кафедры информационной безопасности факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ Иван Владимирович Чижов.

Сегодня первоначальный смысл символической даты немного сместился в сторону информационной безопасности. Ведь с 1994 г. доступ общества к информации значительно возрос, а благодаря новым разработкам технические вопросы сотрудничества и кооперации на расстоянии практически исчезли.

Источник фото на странице: Giulia May on Unsplash