22 сентября отмечается один из экологических праздников — Всемирный день защиты слонов. Дата была установлена по инициативе природоохранных организаций и экологов, обеспокоенных сокращением численности этих животных и понимающих, что они нуждаются в защите. 

Слоны - самые крупные из сухопутных млекопитающих на планете. Они обладают высоким интеллектом, могут опознавать себя в зеркальном отражении, что считается признаком самосознания. Слоны могут потратить значительное время на решение проблем. Они умеют резко менять своё поведение и выходить из сложных ситуаций. Способность решать проблемы является ещё одним показателем их интеллекта. Проведённый еще в 2010 году эксперимент показал, что для того, чтобы достать пищу, слоны могут работать в парах: одновременно тянуть два конца дерева. 

К сожалению, человек является главным врагом слона. Основные причины сокращения численности этих животных — охота на них ради бивней и мяса, истребление из-за причиняемого ущерба посевам, а также вырубка лесов. 

Сегодня африканские слоны находятся в шаге от вымирания. Во многих странах мира убийство слона карается смертной казнью, и для их охраны созданы заповедные и природоохранные зоны, но вымирание слонов всё равно остаётся одной из важнейших экологических проблем. 

Основная цель Всемирного дня слонов - распространение информации о необходимости защиты и сохранения популяции африканских и индийских (или азиатских) слонов, а также привлечение внимания широкой общественности к проблеме незаконного истребления слонов и ненадлежащего содержания этих животных в неволе. 

Всемирный день слона пока не имеет официального статуса, но в организации праздника традиционно принимают участие множество экологических и природоохранных сообществ. В этот день проводятся просветительские акции, флешмобы, выставки и конференции, где людям рассказывают о слонах, об их жизни в природе и в неволе, а также уделяют определенное время проблеме сохранения этих величественных животных. 

Иллюстрация: macrovector / ru.123rf.com