Традиционно акция «Ночь в музее» открывает летний сезон на крыше Дарвиновского музея. В этом году он начинается фотопроектом Ольги Титовой «Прайд». Стрит-фотографу удалось зафиксировать моменты поиска горожанами их собственной «внутренней Африки» – страны детства, полной экзотики, приключений и мечты. По мнению автора, та волшебная «Африка» еще живёт среди нас, прячась на стенах,  принтах одежды, в обрывках афиш. На выставке открыт арт-спейс «Рождение прайда» с бесплатным мастер-классом по рисованию диких кошек и аквагримом от молодых художников.

Название изображения

Продолжит поиск природных инстинктов в современном человеке творческая команда «Mind The Gap» под руководством Мариам Нагайчук. Перформанс «Spirit Animal» научит полуночников на языке тела находить контакт со своим внутренним зверем – так, как это делали наши предки. Начало в 20:40 на крыше музея.

Для участников акции «Ночь в музее» художник Наталия Хлебцевич и куратор Сергей Яралов проведут бесплатную экскурсию по выставке «Архетипы агрессии» (начало в 20:00 и 22:00). Является ли агрессия прерогативой homo sapiens или она свойственна всему сущему? Неизбежна ли агрессия, преодолима ли, и может ли она быть созидательной? Ответ – в восьми инсталляциях, в которых соединяются керамика, живые организмы, найденные объекты и видео, дополненные многочисленными естественнонаучными экспонатами.

 

Название изображения

В 19:00 нейрофизиолог, научный сотрудник ИППИ им. А.А. Харкевича РАН Виктория Лаврова популярно расскажет о том, как развивалась наука о сне – сомнология, почему сон так важен для человека, и к каким выводам пришли российские учёные, изучающие физиологию сна, на лекции «Высыпайтесь, друзья, высыпайтесь! Популярная сомнология».

Актёры playback перформанса «Сны во сне и наяву» продолжат тему снов и разыграют импровизированное представление, основанное на сновидениях зрителей. Playback перформанс — это форма уникальной встречи искусства и обычной жизни, сценаристом и режиссером которой выступает сам зритель. От его историй зависит развитие сюжета: будет ли это трагикомедия или мелодрама, кошмар или фантастика? Начало в 21:30. Стоимость билета – 500 рублей.

С наступлением сумерек коллектив студии современного танца «Кристалл» вовлечет полуночников в танцевальный коктейль из джаза, модерна, контемпорари и джаз-фанка. В open-air программу «Эйфория» войдут разнообразные номера: от детских сюжетных хореографических композиций до зарубежных миниатюр современных танцевальных постановщиков.

Название изображения

Специально для неспящих детей и их родителей весь вечер будут открыты два интерактивных центра «Пройди путем эволюции» и «Познай себя – познай мир», а также учебная лаборатория, где на занятии «Мир под микроскопом» можно понаблюдать за живой инфузорией туфелькой и сравнить клетки крови человека и лягушки. На мастер-классе «Обитатели морской пучины» с помощью трафарета и цветного песка ребята сами создадут изображения морских обитателей, а позировать им будут опасные и безобидные монстры глубин на выставке «Пугающая бездна». Взрослые и дети «забьют козла» в домино-турнире на шутливой выставке «Козёл – животное гордое».

Название изображения

ГДЕ: ул.Вавилова, 57 (м.Академическая)
КОГДА: 19 мая 18:00 – 24:00