Впервые увлекательная программа водного праздника будет целиком посвящена амфибиям, и возглавит этот «мокрый парад» Лягушка – хозяйка российских водоёмов. Меломаны насладятся музыкальным концертом пучеглазых вокалисток, творческие натуры разукрасят наряды скользких модниц и смастерят самодельную лягушку из бумаги или прищепок, спортсмены посоревнуются с земноводными в прыжках в длину, а лягушачьи знатоки получат персональный Водный паспорт. Вместе с посетителями День воды встретят живые прыгучие гостьи из Московского зоопарка и обитатели подмосковных водоёмов. 

 

Квакши, жабы, древолазы, рогатки… Сколько же лягушек на Земле? По последним данным, около 4000 видов. Их можно встретить повсюду – в водоёмах и болотах, на суше и в подземных норах, на деревьях и даже в пустыне. В зависимости от среды обитания, лягушки выбирают разные средства передвижения – прыгают, бегают, ходят шагом, плавают, роют норы, лазают по деревьям или планируют. Несмотря на это, у большинства бесхвостых красавиц жизнь неразрывно связана с водой. Неспроста полноправная хозяйка водоёмов Лягушка была выбрана главной героиней Всемирного дня воды, и 19 марта ей посвящена целая праздничная программа под названием «Лягушка и Ко». 

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВОДЫ со специальной программой «Лягушка и Ко»

Совершив путешествие по залам Дарвиновского музея, участники «Ква-ква-квеста» познакомятся с многообразием лягушек и их родственников, а также с теми, кого доверчивым амфибиям лучше избегать на своём пути. Самые внимательные знатоки лягушек смогут получить именной «Водный паспорт», выдаваемый один-единственный раз в году. 

В игре «Лягушачьи рекорды» вы познакомитесь с самыми большими и самыми маленькими, самыми прожорливыми и самыми ядовитыми представительницами земноводных и посоревнуетесь с лучшими прыгуньями. Непросто будет побить рекорд по прыжкам в длину, установленный австралийской лягушкой Litoria nasuta. Эта длинноногая спортсменка может прыгать на расстояние, превышающее длину её тела (5,5 см) более чем в 50 раз! 

В игре «Звуки Ква» у вас появится уникальная возможность проявить знание лягушачьего репертуара и угадать по песне пучеглазую исполнительницу. Разукрасить наряды холоднокровных модниц юным художникам предстоит в мастерской «Лягушачья мода». На мастер-классе «Весёлые прищепки» вас научат мастерить симпатичные игрушки из подручных материалов и цветных красок. 

Участники весенней «Рыбной ловли» cмогут половить не только рыб, но и подмосковных земноводных – для них будет выделен отдельный «водоём». Улов гарантирован!

19 марта Дарвиновский музей встречает специальных гостей – живых лягушек Московского Зоопарка, сотрудники которого покажут и расскажут о своих питомцах.

Учёные кафедры Гидробиологии Биологического факультета МГУ представят на демонстрационном занятии «Обитателей водоёмов» водяных насекомых и других членистоногих, моллюсков и водоросли. Самых крошечных представителей пресных вод можно будет разглядеть под бинокулярами и микроскопами.

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВОДЫ со специальной программой «Лягушка и Ко»
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВОДЫ со специальной программой «Лягушка и Ко»

На память о празднике каждый сможет сделать лягушку из бумаги на мастер-классе «Лягушки оригами».