16 мая 1821 г. в деревне Акатово Калужской губернии родился изобретатель, основатель петербургской математической школы академик Пафнутий Львович Чебышев.

Фамилию великого русского математика часто произносят неправильно — с ударением на первый, а не на последний слог. Это произошло из-за традиционного неразличения е/ё на письме, но, как указывал сам владелец старинной дворянской фамилии, правильно произносить «Чебышо́в». Грамоте будущего ученого обучила мать Аграфена Ивановна, арифметике и французскому языку — двоюродная сестра. Биографы отмечают, что мальчика особенно интересовали всяческие механизмы, этот интерес П.Л. Чебышев сохранил и в зрелые годы. Подростка Пафнутия учили лучшие преподаватели Москвы, куда семья перебралась, чтобы дать детям хорошее образование. Уже на втором курсе П.Л. Чебышев написал работу о нахождении корней уравнения n-й степени, за которую позже получил серебряную медаль на конкурсе студенческих работ. Доктором наук талантливый ученый стал уже в 29 лет. После защиты докторской диссертации П.Л. Чебышев стал профессором Петербургского университета и оставался им более трех десятков лет.

П.Л. Чебышева считают величайшим русским математиком XIX в. наряду с Н.И. Лобачевским. П.Л. Чебышев получил фундаментальные результаты в теории чисел и теории вероятностей, построил теорию равномерных приближений. Помимо этого, он разработал ряд практически важных концепций механизмов. Среди них — паровая машина; модель инвалидной коляски; автоматический арифмометр (портативная механическая вычислительная машина); «стопоходящая машина», имитирующая движение животного при ходьбе; механизм для сортировки зерна по массе и др. Многие свои изобретения ученый демонстрировал на всемирных выставках за рубежом, в том числе в Филадельфии, Чикаго, Париже. О широте научных интересов великого математика и механика дает представление полное собрание его сочинений в пяти томах, выпущенное в 1944–1951 гг.

Не меньше, чем конкретные научные результаты, П.Л. Чебышеву было важно развитие отечественной науки. Будучи превосходным лектором и научным руководителем, П.Л. Чебышев подготовил целую плеяду выдающихся математиков, физиков и механиков. Со временем за ними закрепилось название Петербургской математической школы.

Заслуги П.Л. Чебышева уже при его жизни были признаны многими академиями наук и научными сообществами. Так, помимо Петербургской академии наук, его избрали своим членом Берлинская, Болонская, Парижская, Шведская академии наук, Лондонское королевское общество и др. Французский математик  Шарль Эрмит утверждал, что П.Л. Чебышев — «гордость русской науки и один из величайших математиков Европы», а шведский математик Густав Миттаг-Леффлер писал, что П.Л. Чебышев — гениальный математик и один из величайших аналитиков всех времен. Вклад академика высоко ценился и на его родине.

Именем П.Л. Чебышева названы астероид, кратер на Луне, горный хребет на Шпицбергене, улицы в Петергофе, Волгограде, Воронеже, Екатеринбурге, Калуге, Пензе и Твери, научные премии, золотая медаль Российской академии наук и др.

 

 

Иллюстрация на странице материала и на главной странице: Пафнутий Львович Чебышев (1821–1894). Автор фотографии неизвестен. Источник:  История Академии наук СССР. М.−Л.: Наука, 1964. Т. 2. С. 296–297 / Википедия