13 января в МГУ имени М.В. Ломоносова прошёл традиционный зимний День открытых дверей. Ректор МГУ академик Виктор Садовничий в ходе актовой лекции объявил ключевые правила приёма в учебном году и даты Приёмной кампании Московского университета, ответил на вопросы посетителей, а также анонсировал новые программы. 

«В этом году впервые будет набор на программу специалитета факультета космических исследований и на около 10 новых магистерских программ других факультетов. Эти программы отвечают самым современным вызовам науки, — рассказал ректор МГУ академик Виктор Садовничий. — Мы ввели 200 межфакультетских курсов, когда студент обязан слушать курс на другом факультете, не по своему основному направлению. И вот эти междисциплинарные курсы очень востребованы. На них у нас записалось 18 тысяч студентов. Будущее — за междисциплинарными науками, междисциплинарной подготовкой, и выиграет тот, кто первым увидит вот этот тренд». 

Академик Виктор Садовничий сообщил, что на факультете журналистики МГУ откроется программа «Медиакоммуникации в международных отношениях», на факультете глобальных процессов — «Международное образовательное сотрудничество в условиях глобализации», а на факультете искусств — «Театральное искусство: исполнительство и режиссура».

Одна из ключевых целей новой программы факультета журналистики МГУ «Медиакоммуникации в международных отношениях» — подготовить высококвалифицированных специалистов, хорошо владеющих не только основными навыками журналиста, но и глубоко разбирающихся в международных отношениях и историческом контексте мировой журналистики. Новая программа факультета глобальных процессов МГУ «Международное образовательное сотрудничество в условиях глобализации» рассчитана на подготовку кадров, хорошо разбирающихся в международной образовательной политике. Опираясь на многолетний опыт подготовки бакалавров по одноименному профилю, факультет искусств МГУ открывает двухлетнюю магистерскую программу «Театральное искусство: исполнительство и режиссура». Выпускники программы смогут как создавать оригинальные актерские и постановочные решения в области театральной драматургии, так и овладеют профессиональными навыками театральной критики. 

На День открытых дверей в МГУ приехали более 5000 будущих абитуриентов и их родителей. Тысячи пользователей наблюдали за мероприятием в прямой онлайн трансляции. Сотрудники и студенты Московского университета подготовили для гостей настоящее научное шоу: перед ступенями главного здания каждый желающий мог принять участие в экспериментах и викторинах.

Московский университет является признанным лидером среди российских вузов в международных и отечественных рейтингах образовательных организаций.  МГУ включает 43 факультета, где получают образование свыше 50 тысяч студентов. На базе МГУ также функционируют передовые научно-исследовательские центры, среди которых вычислительный, лазерный, биотехнологический, нефтегазовый, аграрный, а также медицинский научно-образовательный центр, научный парк, спутники, обсерватории, музеи и научные станции по всей России и за рубежом. В списке Нобелевских лауреатов насчитывается 11 имён учёных и выпускников Московского университета.

Поступление в МГУ в 2019 году

Поступление в МГУ проходит на конкурсной основе по результатам суммы баллов за ЕГЭ, дополнительных к ЕГЭ вступительных испытаний (ДВИ) и «бонусных» баллов за индивидуальные достижения. Победителям и призерам олимпиад школьников предоставляются льготы. Абитуриенты имеют право подать документы на три направления подготовки в МГУ. Документы можно подать не более чем в пять вузов.

Для зачисления абитуриенту необходимо предоставить документ об образовании и написать заявление о согласии на зачисление. 

МГУ ежедневно обновляет информацию о предоставленных оригиналах документов об образовании на сайте, чтобы абитуриенты могли решить, на какую образовательную программу подать оригинал аттестата и согласие на зачисление. 

На сайте МГУ (в разделе «Поступающим») опубликованы варианты заданий ДВИ прошлых лет и «Калькулятор ЕГЭ», с помощью которого можно выбрать факультет, узнать необходимые ЕГЭ, оценить шансы на поступление исходя из проходных баллов прошлых лет и своих прогнозов на результаты ЕГЭ и ДВИ. Баллы за ДВИ, ЕГЭ и индивидуальные достижения суммируются и определяют рейтинг абитуриента в конкурсе.

Дополнительные вступительные испытания (ДВИ)

ДВИ проводятся на всех факультетах МГУ. Испытания профильной направленности проходят по 9 общеобразовательным предметам: математика, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранный язык, литература. 

Вступительные испытания творческой направленности проводятся на 5 направлениях: журналистика, изящные искусства, история искусств, телевидение, продюсерство.

Система индивидуальных достижений

Кроме баллов за ДВИ и ЕГЭ абитуриент может получить баллы за индивидуальные достижения (суммарно – не более 10 баллов):

·         ​спортивные достижения (включая золотой знак ГТО) – 2 балла;

·         ​аттестат / диплом с отличием (золотая / серебряная медаль) – 5 баллов;

·         ​итоговое школьное сочинение (проверяется в МГУ) – не более 3 баллов.

Выпускники прошлых лет имеют возможность написать итоговое сочинение.

Квоты

Отдельные категории абитуриентов – инвалиды, сироты, ветераны боевых действий – поступают в отдельном конкурсе. На этот отдельный конкурс выделяется 10% от плана приема.

Поступление по особой квоте отдельных категорий граждан (10% от плана приема на бюджетные места в каждом конкурсе, льготу можно использовать только один раз в одном конкурсе):

·         дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

·         инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы;

·         дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

·         ветераны боевых действий.

Изменился перечень олимпиад школьников, дающих льготу при поступлении в университетВ новый список, составленный Министерством науки и высшего образования РФ по согласованию с Министерством просвещения РФ, был опубликован в октябре 2018 года. Для учета льгот необходимо получить не менее 75 баллов по ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету. Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников зачисляются без вступительных испытаний на обучение по профильным направлениям подготовки.