Группа ученых под руководством Майкла Слепяна (Michael Slepian) из Школы бизнеса Колумбийского университета исследовала наши отношения с тайнами, и пришла к выводу, что хранение секретов может быть опустошающим, хотя и не по тем причинам, которые долго подразумевало большинство исследователей. Новое исследование заставило переопределить само понятие «секретности» и дало новое объяснение его известной связи с депрессиями, тревогой и плохим общим состоянием здоровья. Исследователи предположили, что секретность это, главным образом, желание скрывать информацию независимо от того, предпринимаются ли для этого какие-либо усилия. И это травмирует человека, поскольку заставляет его чувствовать себя неуверенно даже наедине с собой. Подробно свою работу ученые описали в статье, опубликовала в журнале Journal of Personality and Social  Psychology.

В ходе шести исследований группа опросила большое число американцев — 1200 человек через Интернет и еще 312 на пикниках в Центральном парке Нью-Йорка — о 38 категориях поведения и самовосприятия, которые они часто держат в секрете. В пяти из этих исследований респонденты говорили, что они скрывают информацию в среднем о 13 из этих категорий (включая в среднем около пяти, которые они скрывают от всех).

Самыми распространенными секретами были мысли об отношениях с кем-то еще, когда уже имеются отношения, романтические желания (у одиночек) и сексуальное поведение (увлечение порнографией, фантазии и т. п.). См также www.keepingsecrets.org.

Люди говорили, что в то время, когда они не беседуют с кем-либо, они думают о своих секретах примерно вдвое чаще, чем тогда, когда скрывают их в ходе разговора. Чем чаще их мысль обращается к секрету, тем больше он их беспокоит и тем беспокойнее они себя чувствуют. Как ни удивительно, активное сокрытие секретов вообще не влияет на моральное самочувствие, хотя раньше считалось, что дело обстоит как раз наоборот. Четыре последующих исследования, в которых участвовали пары и которые проводились через Интернет, дали примерно такие же результаты.

Вот список 10 важнейших категорий мыслей, которые люди держат в секрете:

Мысли об измене партнеру
Сексуальное поведение
Факт лжи кому-то
Романтические мечты о ком-то, когда пары нет
Обман чьего-то доверия
Кража
Несексуальная непорядочность (например, флирт)
Предмет желаний или цель
Подробности о семье
Финансовые дела