Исследователи из Норвегии заметили, что в течение нескольких последних десятилетий показатели IQ-тестов постепенно снижаются, - пишет medicalxpress.com.

В своей работе ученые Бернт Братсберг и Оле Рожеберг из Центра экономических исследований имени Рагнара Фиша в Норвегии утверждают, что люди становятся более глупыми.

Предыдущие исследования показывали, что в первой половине прошлого века люди умнели. Для объяснения этого факта были предложены различные версии: улучшение питания, здравоохранения, образования и т.д. Но теперь, по мнению исследователей из Норвегии, эта тенденция больше не действует: люди становятся глупыми.

В ходе исследования были проанализированы результаты теста IQ молодых людей, которые вступили в национальную службу Норвегии (обязательный воинский долг) в 1970-2009 годах. Всего было учтено 730 000 результатов испытаний. Изучая данные, исследователи обнаружили, что показатели снижались в среднем на 7 баллов за поколение.

Но это не все плохие новости. Исследователи также обнаружили некоторые различия между семьями, что может объясняться факторами окружающей среды и образом жизни. В частности, изменениями в системе образования и предпочтительными занятиями детей: например, читать или играть в видеоигры.

К сожалению, другие исследователи – из Британии – пришли к аналогичным выводам. Они обнаружили, что результаты теста IQ падают на 2,5-4,3 балла за каждое десятилетие с момента окончания Второй мировой войны.

Также в прошлом декабре ученые из США обнаружили, что взрослые, которые в детстве ели много рыбы, как правило, имеют более высокий уровень интеллекта и лучше спят. Примечательно, что дети во многих странах в наше время едят очень мало рыбы.

[Фото: medicalxpress.com]