Психологи из Калифорнийского университета в Беркли (США) под руководством профессора Дачера Келтнера (Dacher Keltner) выделили 27 видов человеческих эмоций и составили интерактивную карту, на которой показано, как они плавно переходят друг в друга. Статью об этом достижении, опубликованую в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, пересказывает сайт Science Daily.

До сих пор считалось, что все человеческие эмоции можно исчерпывающе разделить на шесть видов: радость, грусть, гнев, удивление, страх и отвращение. Келтнер с коллегами решили проверить, так ли это. Для этого они отобрали демографически разнообразную группу из 853 мужчин и женщин и показывали им короткие 5-10-секундные видео без звука, посвященные разным эмоционально насыщенным событиям, от рождения детей до страшных природных катастроф. Всего таких роликов было 2185, каждому добровольцу на первом этапе эксперимента случайным образом показывали 30 из них.

При этом участников эксперимента разделили на три группы. Членов первой просили просто в свободной форме описать свои ощущения от каждого из клипов. Члены второй же должны были отнести каждый ролик к категории вызывающих восхищение, обожание, эстетическое принятие, развлечение, гнев, беспокойство, страх, неловкость, скуку, спокойствие, замешательство, презрение, страсть, разочарование, отвращение, сочувствие боли, оцепенение, зависть, волнение, страх, вину, ужас, ностальгию, гордость, облегчение, романтические чувства, грусть, удовлетворение, сексуальное желание, удивление, симпатию и чувство триумфа.

Когда ученые сопоставили реакцию на те или иные ролики испытуемых из разных групп, она оказалась на удивление схожей. При разделении роликов на категории 50% людей давали идентичные ответы.

Наконец, добровольцы из третьей группы, отсмотрев десятки видео, должны были оценить свой эмоциональный ответ на каждый из роликов по шкале от 1 до 9 по таким дихотомиям, как «позитив-негатив», «возбуждение-спокойствие» и так далее. Оказалось, что ученые с высокой точностью могут предсказать результаты этих оценок, базируясь на информации, полученной от первых двух групп испытуемых.

Обобщив все результаты эксперимента, психологи из Беркли выделили 27 отдельных категорий человеческих эмоций, и составили их семантический атлас. На получившейся многомерной интерактивной карте видно, как все 27 эмоций, обозначенный разными цветами, плавно переходят друг в друга.

«Есть очень плавные градиенты между, скажем, трепетом и спокойствием, ужасом и грустью, развлечением и обожанием», — прокомментировал ведущий автор исследования.

Напомним, недавно выяснилось, что младенцы уже способны отлично различать разные эмоции в голосе родителей. «Считывать» человеческие эмоции могут также и собаки — причем и по голосу, и по выражению лица.