26 ноября начала работу всероссийская научная конференция с международным участием «Фундаментальные исследования в эндокринологии: современная стратегия развития и технологии персонализированной медицины», организованная НИИ терапии и профилактической медицины (филиал ФИЦ ИЦиГ СО РАН). На протяжении двух дней ее участники обсудят проблемы лечения различных заболеваний, связанных с эндокринной системой (заболевания щитовидной железы, остеопороз и др.). Особое внимание в программе конференции уделено сахарному диабету.

Название изображения

Сахарный диабет – очень распространенное заболевание, по данным ВОЗ, счет заболевших в мире идет на сотни миллионов человек. И, по прогнозам экспертов, их число в ближайшие десятилетия заметно вырастет. Как известно, диабет различается по типам, и для каждого из них есть своя наиболее эффективная стратегия лечения. Про диабет 1-го и 2-го типа слышали многие, куда менее известен MODY-диабет (его еще называют «сахарный диабет взрослого типа у молодых»).

MODY-диабет менее распространен, чем диабет 1-го и 2-го типа, но все равно в масштабах страны речь идет о тысячах пациентов. А вот системным выявлением этого заболевания занимаются только в Москве и Новосибирске (сотрудники НИИ терапии и профилактической медицины – филиала ФИЦ ИЦиГ СО РАН). В результате среди горожан выявлено уже 85 случаев заболевания (и около 200 пока ждут подтверждения диагноза). Для сравнения: среди остальной части населения страны зарегистрировано более 240 пациентов с таким заболеванием, что говорит о значительном количестве невыявленных случаев. Многим из них ошибочно ставят диагноз «диабет 1-го или 2-го типа».

– Некорректная диагностика типа диабета приводит к неправильному лечению: человеку назначают терапию инсулином, который не показан в большинстве случаях MODY-диабета. Также остаются недообследованными родственники пациента, у которых может быть доклиническая стадия этого заболевания, протекающая пока бессимптомно, но наиболее оптимальная для выявления с точки зрения дальнейшего ведения этих пациентов, - рассказала координатор учебного курса школы по MODY-диабету, к. м. н. Алла Овсянникова.

Как показывает практика специалистов НИИТПМ, когда удается диагностировать диабет у некоторых членов семьи еще на скрытом доклиническом этапе, коррекция образа жизни, питания и при необходимости назначение терапии позволяют добиться хорошей компенсации нарушений углеводного обмена.

Ситуацию осложняет то, что сама диагностика требует дорогостоящих анализов, и далеко не все врачи могут правильно оценить необходимость их проведения. Не лучше и с лечением – MODY-диабет делится на несколько подтипов, и по некоторым из них до сих пор нет официальных протоколов лечения.

Шагом к исправлению ситуации должна стать первая в России сертифицированная школа для врачей по особенностям MODY-диабета, которая пройдет в рамках конференции. На протяжении двух дней около пятидесяти практикующих врачей из различных сибирских регионов будут слушать лекции ведущих отечественных и зарубежных специалистов о том, как правильно диагностировать и лечить MODY-диабет, чтобы потом применять полученные знания в своей повседневной практике.

– Мы впервые проводим конференцию по этой теме и, соответственно, школу для врачей в рамках ее программы, но в планах, если результат будет положительным, сделать ее регулярной, с периодичностью раз в два года, - отметила Алла Овсянникова.

Школа – не единственный канал передачи актуальной информации о наследственной форме сахарного диабета от ученых НИИТПМ к медицинскому сообществу страны. Регулярно публикуются статьи на эту тему в специализированных изданиях, а год назад институтом выпущена монография «MODY: молекулярно-генетические детерминанты и персонализированный подход к ведению пациентов», которая вызвала живой интерес как у врачей, так и у пациентов.

 

Информация предоставлена пресс-службой ИЦиГ СО РАН

Источник фото: https://iimed.ru