10 сентября в президентском зале Российской академии наук открылось первое осеннее заседание президиума РАН. В числе ключевых вопросов сегодня здесь обсуждают развитие Сибирского региона России. 

Главный экономист государственной корпорации развития «ВЭБ. РФ», кандидат экономических наук Андрей Клепач представил доклад, согласно которому потенциал развития Сибирского региона больше, чем у Дальнего Востока и у некоторых центральных регионов. Андрей Клепач уверен, что Сибирь может стать новым центром роста, но для этого должна быть создана программа экономического развития, которая предполагает позитивную демографическую динамику и создание условий для переселения части населения в этот регион. По его словам, регион должен перейти от добычи сырья к эффективной переработке. Мощным центром научного и инженерного развития может стать Иркутск, где уже сегодня развивается промышленность и фармакология, отметил специалист.

"Есть прекрасные перспективы создания как минимум двух горно-промышленных комплексов, по значимости не уступающих Норильскому комплексу", - выступил с докладом академик РАН Валентин Пармон.

"Особое внимание нужно уделять развитию международных научных центров", - добавил Валентин Пармон.

Академики отмечают и важную роль Китая в развитии Сибирского региона.

"Нам нужно правильно выстраивать взаимовыгодные отношения с Китаем", - прокомментировал президент РАН Александр Сергеев.

"На первый план в решении проблем развития Центральной и Восточной Сибири, а также Ангаро-Енисейского региона, должны быть вынесены вопросы государственного регулирования и координации деятельности органов власти, и использование научных подходов в долгосрочном прогнозировании развития этих территорий", - добавил Александр Сергеев.