На днях астрономы НАСА, используя мощности космического телескопа Хаббл, зафиксировали красочное световое шоу над северным полюсом самой большой планеты в Солнечной системы — Юпитера. Наблюдения также подтверждены данными межпланетного космического зонда Юнона, находящегося в данный момент на пути к планете-гиганту. Об открытии рассказывает вебсайт НАСА.

Юпитер — самая большая планета в Солнечной системе, известная, прежде всего, своими красочными штормами. Наиболее крупным из них считается Большое Красное Пятно. Теперь астрономы сосредоточились на другой особенности планеты, используя возможности ультрафиолетовой камеры Хаббла.

Как и на Земле, полярные сияния на Юпитере возникают вследствие столкновения солнечного ветра с заряженными частицами газа в атмосфере планеты над ее магнитным полюсом.

«Эти сияния очень зрелищны, они — одни из наиболее активных, которые я когда-либо видел. Кажется, что Юпитер взрывает праздничные фейерверки в честь прибытия Юноны», — сказал исследователь Джонатан Николс (Jonathan Nichols) из университета Лестера (Великобритания).

В течение ближайших месяцев ученые планируют провести серию наблюдений в непосредственной близости от Юпитера. В частности, они хотят исследовать, каким образом различные компоненты атмосферы планеты реагируют на солнечный ветер в зависимости от физических условий.

Ожидается, что зонд Юнона войдет на заданную орбиту вокруг Юпитера в июле 2016 года. В то время как Хаббл будет измерять интенсивность северного сияния, Юнона будет оценивать свойства солнечного ветра. Это будет прекрасный тандем между двумя космическими аппаратами, считают исследователи.

Наблюдения будут вестись практически ежедневно в течение нескольких месяцев.

Полярные сияния на Юпитере не только крупнее по размеру — под стать самой планете — но и гораздо интенсивнее. Кроме того, сияния на Юпитере практически никогда не прекращаются. В отличие от Земли эта планета имеет дополнительный источник для возмущения газовой оболочки — спутник Ио с многочисленными вулканами и достаточно сильным гравитационным полем.

Совместные наблюдения Хаббла и Юноны помогут лучше понять, как Солнце и другие источники влияют на полярные сияния Юпитера. В то время как наблюдения Хаббла все еще продолжается, анализ полученных данных займет еще несколько месяцев, первые фотографии и видео уже доступны и показывают сияния на северном полюсе Юпитера во всей красе.

Читайте также на портале Научная Россия о том, что и как будут изучать астрономы в Солнечной системе в 2016 году.