Нарушение иммунной функции зеленых морских черепах в лагуне Индийской реки делает их более уязвимыми для опухолей, выяснили исследователи из научного колледжа Чарльза Э. Шмидта при Атлантическом университете Флориды. Их выводы опубликованы в Journal of Wildlife Diseases. Новость появилась на сайте Атлантического университета Флориды. 

У молодых зеленых морских черепах (Chelonian mydas), живущих в прибрежных водах, часто развиваются опухоли на их мягких тканях и панцирях. Эти новообразования – симптомы фибропапилломатозома зеленой черепахи. Хотя болезнь была связана с вирусом под названием альфа-герпесвирус хелонид 5, вирус сосуществовал в популяциях черепах более 300 миллионов лет, несмотря на то что сама болезнь переросла в пандемию только в прошлом веке. Вирус можно найти у клинически здоровых черепах, у которых нет опухолей, что свидетельствует о многофакторном проявлении болезни. Данные других исследований показывают, что существует связь между загрязнением окружающей среды и подавлением иммунитета у различных животных.

Исследователи из научного колледжа Чарльза Э. Шмидта при Атлантическом университете Флориды изучили иммунную функцию у двух популяций зеленых морских черепах, не содержащихся в неволе, сравнивая местных черепах из района с плохим качеством воды с черепахами из более дикой окружающей среды.

Ученые получили образцы крови 87 зеленых черепах, пойманных и выпущенных из Индийской речной лагуны, сильно загрязненного устья с высоким уровнем тяжелых металлов, стойких органических загрязнителей и избыточных питательных веществ, а также нетронутого искусственного бассейна Трайдент (Trident Basin), расположенного недалеко от мыса Канаверал. Они исследовали две ветви иммунной системы: очень специфический адаптивный иммунитет, который включает в себя распознавание антигенов и развитие клеток памяти и чаще всего измеряется по тому, насколько активно белые кровяные тельца реагируют на иммунный вызов (пролиферация лимфоцитов); и врожденный иммунитет, который действует как начальный механизм защиты от патогенов и частично включает фагоцитарные лейкоциты, которые поглощают инородные частицы.

Результаты исследования показали, что как адаптивная, так и врожденная иммунная функция были нарушены у зеленых морских черепах, пойманных в лагуне Индийской реки, где исторические показатели фибропапилломатоза зеленой черепахи в этой популяции превышают 50%. В лагуне Индийской реки черепахи с опухолями обладали меньшей иммунной способностью, чем те, что обитали в этой среде обитания без опухолей. Для сравнения, у черепах из бассейна Трайдент не развивается фибропапилломатоз зеленой черепахи, и как их врожденные, так и адаптивные ветви иммунной функции хорошо работают. Данные показывают, что качество среды обитания, состояние болезни и иммунная функция взаимосвязаны, образуя петлю положительной обратной связи, отмечают авторы работы. 

«Снижение иммунной компетентности может первоначально допускать заболевание, а статус болезни, в свою очередь, может затем еще больше препятствовать иммунной компетентности. Такой порочный круг может объяснить, почему в одних местах так высока заболеваемость, в то время как в других местах обитают черепахи, у которых положительный результат теста на хелонидный альфа-герпес 5, но которые клинически здоровы», – отметила Сара Л. Милтон, Ph.D., ведущий автор, заведующий и профессор кафедры биологических наук Научного колледжа Чарльза Э. Шмидта.

Более раннее исследование реакции на стресс на молекулярном уровне, проведенное Милтон, также показало, что зеленые морские черепахи в Индийской речной лагуне испытывают физиологический стресс. Независимо от того, были ли у них видимые опухоли или нет, уровни маркеров клеточного стресса у этих животных были выше, чем у черепах из бассейна Трайдент.

[Фото: PATRICIA SPOSATO]