9 октября в 10:00 началось очередное заседание президиума Российской академии наук (РАН). Члены президиума обсудят организацию юбилейных мероприятий, посвященных 50-летию Совместной российско-монгольской палеонтологической экспедиции и Совместной российско-монгольской биологической экспедиции. Также будут рассмотрены вопросы формирования состава секретариата Общего собрания членов РАН и создания научного совета РАН по глобальным экологическим проблемам и совета РАН по исследованиям в области обороны.

Заседание президиума проведет вице-президент Российской академии наук Юрий Юрьевич Балега.

Портал «Научная Россия» ведет традиционную прямую видео-трансляцию заседания президиума РАН.

Открывал заседание академик РАН Розанов Алексей Юрьевич. В своем докладе он рассказал о совместной российско-монгольской палеонтологической экспедиции, которая работает на протяжении 50 лет. «Это беспрецедентный случай», отмечает Розанов. Благодаря объединенным усилиям отечественных и монгольских ученых составлены 50 томов флоры и фауны Монголии и обнаружены новые виды животных. Как известно, на территории азиатской страны найдены скелеты динозавров. Часть находок древних ископаемых передана в Палеонтологический музей.

В честь юбилея экспедиции пройдут выставки в Улан-Баторе и Москве, а также встречи ученых и специалистов Монголии и России.

 Академик Рожнов Вячеслав Владимирович говорил о совместной российско-монгольской биологической экспедиции. Она объединяет сотни ученых, российских и монгольских специалистов, а также студентов и аспирантов, которые ежегодно проходят практику и стажировку в рамках экспедиции.

На протяжении 50 лет работы были составлены карты экосистем Монголии, реализованы проекты по изучению и сохранению биоразнообразия региона, создана Красная книга и Атлас экосистем Монголии. Дальнейшие исследования направлены на изучения реки Селенги, которая впадает в озеро Байкал. Эти исследования важны для прилегающих регионов России, Казахстана и Китая.

13-14 ноября пройдет общее собрание членов Российской академии наук. Академик РАН Долгушкин Николай Кузьмич представил состав секретариата из 17 человек.

Другой важный вопрос, который обсуждался на заседании – создание Научного совета РАН по глобальным экологическим проблемам. По словам академика Бортникова Николая Стефановича, необходимо воссоздать совет по вопросам экологии, который существовал ранее, ведь проблемы экологии волнуют сегодня весь мир. Председателем будущего совета станет член-корреспондент РАН – Владимир Александрович Грачев.

Также члены Президиума приняли решение о составе Совета РАН по исследованиям в области обороны. Вице-президент РАН Юрий Юрьевич Балега подчеркнул, что в состав Совета включены ведущие ученые и специалисты Российской академии наук, представители Совета Безопасности Российской Федерации, работники научных учреждений, фондов и высших учебных заведений.

В рамках заседания Президиума были присуждены премии имени Ю. А. Овчинникова, имени Н.С. Шатского за циклы работ в области биологических наук.

Академик РАН Бортников Николай Стефанович предложил учредить золотую медаль имени академика Ю. А. Израэля за работы в области исследований климатической системы и окружающей среды. Юрий Антониевич Израэль был выдающимся ученым и общественным деятелем, который внес большой вклад в исследование радионуклидов в окружающей среде. По словам Бортникова, необходимо увековечить  память ученого.

Академик РАН Хохлов Алексей Ремович рассказал о всероссийском фестивале NAUKA0+. Одной из площадок фестиваля станет академия наук с программой «Золотые мозги». Так жители Москвы традиционно называют здание РАН.

Очередное заседание Президиума РАН завершилось обсуждением рабочих вопросов.