Государственный Дарвиновский музей

представляет

ежегодную выставку

современного анималистического искусства

БЕСТИАРИЙ | ЯЗЫК ЦВЕТОВ, ЗВЕРЕЙ И ПТИЦ

01/09 – 08/10 2017

 

В Средние века бестиариями (от лат. bestia, «зверь») называли иллюстрированные книги, содержавшие сведения о разнообразных животных, как реальных, так и вымышленных. «Бестиарий» в Дарвиновском музее – это кураторский проект скульптора Петра Хохловкина, который уже более 20 лет представляет вниманию зрителей анималистическое искусство наших современников. Это один из немногих «живых» проектов, сохранивший демократичный дух творческих профсоюзов. Состав авторов никогда заранее не известен, всё решает выставочный комитет накануне открытия, экспозиция формируется спонтанно.

В этом году тема выставки - «Язык цветов, зверей и птиц» - подразумевает обращение к жанру натюрморта, который на всём протяжении истории искусств соприкасался с анималистическим: изображения охотничьих трофеев или урожая, аллегории изобилия или бренности плотской красоты часто объединяли неживое с живым – над букетами срезанных цветов порхают птицы, к снеди подбираются собаки или коты. Анималистика ли здесь дополняет натюрморт, или наоборот? Попробуем уловить тонкую грань между этими вечными жанрами на выставке произведений современных скульпторов, живописцев и мастеров гобелена.

Название изображения

 

В рамках проекта открывается персональная выставка известного ленинградского художника-анималиста, иллюстратора детских книг Татьяны Капустиной (р. 1935). В составе экспедиций Татьяна Порфирьевна побывала на Таймыре и в Антарктиде, на Памире и в Средней Азии, и везде она делала зарисовки животных с натуры. С 1959 года, когда вышла первая проиллюстрированная ею книга «Белолобый» А. Чехова, издано более 120 книг с рисунками Т. Капустиной таких авторов, как К. Паустовский, Б. Житков, В. Бианки, М. Пришвин, Э. Сетон-Томпсон и других.

Дата творческого вечера Татьяны Капустиной в ГДМ будет объявлена дополнительно.


Адрес музея: ул. Вавилова, 57 (м. Академическая) www.darwinmuseum.ru