Выраженность городского «острова тепла» зависит от схемы застройки. К такому выводы пришли ученые из Массачусетского технологического института, университета Калифорнии в Ирвайне (США) и университета Экс-Марсель (Франция). Статью по результатам их исследования, опубликованную в журнале Physical Review Letters, пересказывает пресс-релиз MIT.

«Островами тепла» называют заметное повышение температуры городского пространства по сравнению с окружающими его сельскими районами. Эта разница может быть очень высокой: например, в Финиксе (штат Аризона) контраст между городскими и сельскими температурами ночью доходит до 10 °C.

Авторы исследования взяли из Google Maps схемы застройки 47 разных городов США и применили к их анализу формулы статистической физики, исходно разработанные для описания влияния друг на друга атомов в веществе. Только в роли атомов в данном случае выступали здания, а сами формулы были несколько упрощены. Каждому городу присваивался коэффициент от 1 (идеально структурированный город, «кристалл») до 0 (абсолютно хаотичная застройка, «газ»). Разброс получился от 0,5 до 0,9.

Затем эти показатели сравнили с «островами тепла», которые создают эти города. Оказалось, что города, застроенные по регулярному плану, аккумулируют тепло лучше, чем хаотичные. Все дело в том, как одни дома реадсорбируют тепло, испускаемое другими домами. При регулярной геометричной застройке это происходит эффективнее.

Это открытие имеет важное значение, так как способно подсказать оптимальные принципы градостроительной политики в разных условиях.

«Если вы планируете новый район Финикса, не стоит строить всё по строгому плану, потому что это и так очень жаркое место. Но где-нибудь в Канаде мэр может сказать: нет, мы построим всё согласно чёткой структуре, чтобы в городе было теплее», — привел пример профессор Роланд Пелленк (Roland Pellenq) из MIT, один из авторов исследования.

Подобные исследования ведутся и в России. Например, в прошлом году географ из Михаил Локощенко МГУ проследил изменения влияния города на погоду в Москве за последние полтора века. А экспедиция по исследованию городского климата «Арктическая одиссея – 2017» с географического факультета того же МГУ изучила Воркуту и Салехард.