21 октября прошла торжественная церемония вручения премий памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) по гуманитарным наукам 2021 года

Макариевская премия – российская академическая премия имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова), созданная в 1867 году по его завещанию с целью «поощрения отечественных талантов, посвящающих себя делу науки и общеполезных занятий…».

С 1918 по 1996 год премия не вручалась. В настоящее время это главная премия в области российской истории и истории Русской православной церкви.

Вручается каждые два года. Для проведении конкурса выбрана рейтинговая система голосования, по результатам которого присуждаются премии трех степеней: первая, вторая и третья, а также молодежная премия.

Лауреатам вручаются дипломы, медали, денежные премии и многотомный труд митрополита Макария «История Русской Церкви». Сумма премии меняется каждый год в зависимости от возможностей фонда, как правило, в сторону повышения. Важнейшим критерием оценки работ является их научная значимость.

 

Портал «Научная Россия»вел прямую трансляцию

16.00 начинается церемония вручения премий памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) по гуманитарным наукам 2021 года.

у микрофона Председатель Макариевского фонда, глава Среднеазиатского митрополичьего округа, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

16.03 "Для нас большая радость, что мы отмечаем наших тружеников и благодарим их за вклад в развитие гуманитарных наук".

Зачитывается обращение к участникам торжественной церемонии Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.  

16.08 - выступает вице-президент РАН, академик Николай Макаров. 

"Премия митрополита Макария одна из самых высоких наград в гуманитарной науке. Она связана с именем выдающегося ученого митрополита, который широко известен как блестящий источниковед, который применял самые строгие методы источниковедения.  Она дорога нам, как как премия со 150-летней историей, которая была прервана на 80 лет, но восстановлена общими усилиями. Она дорога нам, как премия,  получение которой предворяется безупречной экспертизой".

16.11 у микрофона руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

Зачитывается приветствие мэра города Москвы Сергея Собянина.

16.15 у микрофона председатель экспертного совета премии в области гуманитарных наук, президент исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, академик РАН Сергей Карпов.  

"В 2021 году премия митрополита Макария будет вручена в 13 раз в момента возрождения 1995 года <...> участники конкурса - сотрудники университетов и других учебных заведений, музеев и иных организаций"

16.20 Сергей Павлович рассказывает о процедуре оценки работ участников. 

Председатель Макариевского фонда, глава Среднеазиатского митрополичьего округа, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий вручает премию в номинации «История Православной Церкви». 

Первая премия вручается Лавринову Валерию Вениаминовичу, протоиерею, кандидату исторических наук, клирику Архиерейского подворья Храма-Памятника на Крови во имя Всех Святых в Земле Российской Просиявших г. Екатеринбурга Свердловской области Екатеринбургской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), за труд «Временный Высший Церковный Совет и его роль в истории Русской Православной Церкви (1925-1945)»

Вторая премия – Вернер Инна Вениаминовна, кандидат филологических наук, доцент, старший научный сотрудник Центра междисциплинарных исследований славянской книжности Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт славяноведения Российской академии наук», за труд «Интерлинеарная славяно-греческая Псалтырь 1552 г. в переводе Максима Грека»;

Третья премия – Ходаковский Евгений Валентинович, кандидат искусствоведения, заведующий кафедрой истории русского искусства Института истории Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет»за труд «Деревянная церковная архитектура Русского Севера XIX-начала ХХ вв. Летопись храмостроительства»;

Третья премия – Журова Людмила Ивановна, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник сектора археографии и источниковедения Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук», за труд «Даниил, митрополит Московский. Сочинения». 

Молодежная премия – Чемакин Антон Александрович, кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры истории для преподавания на естественных и гуманитарных факультетах Института истории Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет», за труд «"Анонимный центр": Тайные монархические организации и правый терроризм на белом Юге России  (1918-1920)». 

Премию в номинации «История России и русского зарубежья» вручает председатель экспертного совета премии в области гуманитарных наук, президент исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, академик РАН Сергей Карпов

Первая премия – Лаушкин Алексей Владимирович, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России до начала XIX века Исторического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», за труд «Русь и соседи: история этноконфессиональных представлений в древнерусской книжности XI-XIII вв.»;

Вторая премия – Павлов Андрей Павлович, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Санкт-Петербургский Институт истории Российской академии наук», за труд «Думные и комнатные люди царя Михаила Романова: просопографическое исследование»;

Третья премия – Мусатова Татьяна Леонидовна,  кандидат исторических наук, старший преподаватель Факультета мировой политики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», за труд «Новая книга о Гоголе в Риме (1837-1848). Мир писателя, "духовно-дипломатические дела". Эстетика, поиски социального служения»;

Третья премия – Соболева Надежда Александровна, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения науки«Институт российской истории Российской академии наук», за труд «Идентичность Российского государства языком знаков и символов: эмблематики, геральдики, сфрагистики, вексиллологии». 

Премию в номинации «История Москвы и историческое краеведение» вручает руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков:

Первая премия – Грязнов Анатолий Леонидович,  старший научный сотрудник Научно-исследовательского центра «Древности» (г.Вологда), за труд «Белозерские акты XIV-XVI вв.: исследование и перечень»;

Вторая премия – Белов Алексей Викторович,  кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения науки«Институт российской истории Российской академии наук», за труд «Реформа города Екатерины II (по материалам губерний Центральной России)»;

Третья премия – Маркелов Артем Владимирович, кандидат исторических наук, директор Кировского областного государственного бюджетного учреждения культуры «Кировский областной краеведческий музей», за труд «Чтимые иконы и святые в жизни общества 2-й половины XVII-начала XX вв. (на примере Вятской епархии)»;

Третья премия – Манькова Ирина Леонидовна, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра методологии и историографии Института истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук, за труд «Православный ландшафт городов Западной Сибири в XVII веке»;

Молодежная премия – Ефимов Андрей Александрович, кандидат исторических наук, научный сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук», за труд «Санкт-Петербург XIX века: Строительная деятельность Министерства императорского двора»;

Молодежная премия – Денисов Михаил Евгеньевич, директор Автономной некоммерческой организации «Научно-исследовательский центр «Приходская история», за труд «Храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Миусском кладбище. 

Премию в номинации  «История православных стран и народов»вручает председатель Макариевского фонда, глава Среднеазиатского митрополичьего округа, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий:

Первая премия – Цыпкина Анна Георгиевна, кандидат исторических наук, научный сотрудник Отдела истории Академии наук Федерального государственного бюджетного учреждения науки Архива Российской академии наук, за труд «Русские научные экспедиции в Трапезунд (1916, 1917 гг.)»;

Вторая премия – Овчарова Ольга Владимировна, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник сектора византийского искусства Федерального государственного бюджетного научно-исследовательского учреждения «Государственный институт искусствознания», за труд «Фрески Нерези (1164) и византийская живопись XII века»;

Третья премия – Аншаков Юрий Петрович, доктор исторических наук, профессор, начальник отдела истории и археологии Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Самарский федеральный исследовательский центр Российской академии наук», за труд «Черногория - "горное соколиное гнездо" свободы на Балканах. Жизнь общества, становление государства, освободительная борьба, внешняя политика (1711-1860 гг.)»;

Молодежная премия – Захаров Георгий Евгеньевич, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой систематического богословия и патрологии, доцент кафедры всеобщей истории Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, за труд «Внешняя коммуникация и богословская традиция Римской Церкви в эпоху арианских споров»

Премию в номинации  «Учебник или учебное пособие,                        представляющие вклад в науку в одной из существующих номинаций" вручает председатель Макариевского фонда, глава Среднеазиатского митрополичьего округа, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий :

Премия - Воробьев Владимир Николаевич, протоиерей, магистр теологии, профессор, доктор богословия Honoris Causa Православного Свято-Сергиевского Богословского института в Париже, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета,              за труд «Литургическое Предание православной Церкви: православные таинства и монашеский постриг».

Премия в номинации «За достижения в популяризации научно-исторических знаний и за вклад в достоверное изложение истории»:

Премия – Алексеев Сергей Викторович, доктор исторических наук, профессор кафедры истории и исторического архивоведения Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный институт культуры»,  за труд «Аристократия Древней Руси IX-XII вв.»;

Премия – Филькин Александр Геннадьевич, индивидуальный предприниматель – издатель и исследователь, за труд «Надпись на Евангелии».

Благодарственные грамоты:

Никонов Сергей Александрович,  доктор исторических наук, доцент кафедры истории и права Мурманского арктического государственного университета;

Цвиркун Виктор Иванович, доктор исторических наук, доктор педагогических наук, профессор, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в Государстве Катар.

16.35 у микрофона лауреат первой премии в номинации «История России и русского зарубежья» Алексей Лаушкин 

16.37 митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий благодарит руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталия Сучкова,  вице-президента РАН, академика Николая Макарова и желает успеха лауреатам. 

16.39 торжественное вручение премии завершено. Выступают музыканты камерного оркестра KREMLIN