Ученые использовали данные колец деревьев, чтобы более точно датировать историческое место ЮНЕСКО в Ньюфаундленде - реконструированную хижину эпохи викингов с заросшей крышей, - пишет sciencenews.org со ссылкой на Nature.

Эта реконструированная хижина эпохи викингов стоит недалеко от места археологических раскопок Ньюфаундленда, где присутствие норвежцев было точно датировано 1021 годом. Новое исследование показало, что викинги населяли Северную Америку ровно 1000 лет назад.

Подсчет годичных колец показывает, что деревянные предметы, ранее найденные на археологических раскопках на северном полуострове Ньюфаундленда, были сделаны из деревьев, срубленных в 1021 году. Это самая старая точная дата для европейцев в Америке и единственная, предшествующая путешествиям Христофора Колумба в 1492 году. Исследование проведено геофизиками Марго Кайтемс и Майклом Ди из Университета Гронингена в Нидерландах, а также их коллегами.

Исследователи предположили, что скандинавские викинги построили место под названием L’Anse aux Meadows и жили в нем примерно 1000 лет назад. Но более ранние попытки более точно датировать поселение, которое включало три дома и другие постройки из дерева и дерна и теперь является историческим памятником ЮНЕСКО, не увенчались успехом. Свидетельства возможного второго поселения викингов на Ньюфаундленде примерно 1000 лет назад остаются предварительными.

Новое исследование было сосредоточено на четырех деревянных предметах, найденных в L’Anse aux Meadows, где первые раскопки были обнаружены в 1960-х годах. Непонятно, как использовались эти предметы, но каждый из них был вырезан металлическими инструментами. На трех находках Кайтемс и Ди и их команда определили годовое кольцо роста деревьев, которое показало характерный всплеск уровня радиоуглерода. Другие исследователи датируют этот всплеск 993 годом, когда волна космических лучей от солнечной активности обрушилась на Землю и повысила уровень радиоактивного углерода в атмосфере.

Подсчет годичных колец до края каждого деревянного предмета, начиная с кольца 993 года, дал тот же возраст - 1021 год.

По-прежнему неясно, когда викинги впервые ступили на территорию Америки. L’Anse aux Meadows мог быть частью Винланда - региона на территории нынешней восточной Канады, который, согласно исландским текстам 13 века, был заселен викингами.

[Фото: sciencenews.org]