Не все знают, но один из основных видов деятельности РАН - проведение экспертизы. Экспертная деятельность Академии определяется Федеральным законом о РАН, уставом РАН и регулируется целым рядом нормативно-правовых  актов Правительства РФ и локальными актами РАН. Каковы результаты этой деятельности? Об этом в докладе А. Адрианова, вице-президента РАН за заседании президиума РАН. 

Численные показатели наиболее удобно будет рассмотреть в слайде докладчика. На слайде мы видим, что всего РАН проведена экспертиза более девяти тысяч проектов тематик научных исследований, 7% из них получили отрицательное заключение РАН. 

Из презентации А.В. Адрианова. Скриншот трансляции

Из презентации А.В. Адрианова. Скриншот трансляции

 

"Корпус экспертов РАН - национальный корпус экспертов РФ", - говорит Андрей Адрианов. Всего 4490 экспертов РАН, большая части из них (3 066) - представители научных организаций, другие - представители вузов, организаций под учредительством Правительства РФ и других организаций.

В РАН проходит дебюрократизация заключений и переход при помощи специальной платформы - Информационно-аналитического сервиса научно-методического руководства и экспертной деятельности -  к возможности создавать заключения в онлайн-режиме и подписывать при помощи электронной подписи. Теперь не потребуется множество шкафов для хранения всех заключений. Помимо этого, электронная система имеет антиплагиат, возможность подбирать экспертов по интересующей тематике, проводить аналитику и мониторинг.

"Без нашей экспертизы по тематикам, невозможно принять решение о финансировании", - говорит вице-президент РАН А. Адрианов. И экспертизы внутри институтов недостаточно.