Ректор МГУ Виктор Садовничий, директор Департамента науки и технологий Минобрнауки Сергей Салихов и руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Олег Бочаров на специальной пресс-конференции рассказали о том, как проходит фестиваль в России и чего ждать посетителям московских площадках 7-9 октября 2016 года.

Фестиваль начинался 11 лет назад как мероприятие Московского госуниверситета и, по словам ректора МГУ, неожиданно собрал огромную аудиторию гостей. Шесть лет назад мероприятие получило всероссийский статус, и число участников фестиваля растет год от года. «Необратимым» процесс развития фестиваля назвал ректор МГУ Виктор Садовничий.

«Фестиваль — это праздник науки, несущий, тем не менее, важную смысловую нагрузку», — сказал Садовничий. Главная его цель — популяризация научных знаний в самых широких кругах населения. И эта цель последовательно реализуется, уверены организаторы.

«Фестиваль науки меняет мир вокруг нас — мы фиксируем повышение интереса абитуриентов к техническим специальностям и желание молодых исследователей оставаться в российской науке», — отметил директор Департамента науки и технологий Минобрнауки Сергей Салихов.

На другой эффект от существования фестиваля обратил внимание Олег Бочаров. По его словам, как шлейф от этого крупнейшего мероприятия активно развивается научная среда. «Больше людей стало посещать центры научно-технического творчества, пошел заказ от семей на инженерные профессии, стали появляться детские технопарки и так далее — это прямой запрос общества как результат популяризации», — отметил он.

Подробнее о главном празднике науки, который пройдет в Москве 7-9 октября, читайте в материале нашего портала.

[Публикация подготовлена Центром популяризации научных знаний МГУ им. М.В. Ломоносова]