25 июня в президентском зале Российской академии наук вновь встречаются члены президиума РАН и члены Академии. Повестка заседания насыщенная - президиум обсуждает вопрос, связанный с определением статуса Высшей аттестационной комиссии, новые подходы к методике оценки результативности научных организаций, порядок осуществления экспертной деятельности Академии, а также создание рабочей группы, которая будет разрабатывать предложения по повышению результативности российской науки и другие важные вопросы. 

Портал "Научная Россия" ведет традиционную прямую трансляцию заседания президиума РАН. Наблюдаем вместе!

11:44. Текстовая трансляция завершена. Видеотрансляция продолжается! 

11:34. Рабочая группа указывает на проблему распределения дополнительного финансирования - существует огромное различие в оплате труда научных сотрудников и других работников организаций. Также видна явная разница в оплате труда научных сотрудников региональных организаций и столичных. Ученые, работающие в регионах России, за меньшую зарплату, должны выполнять  госзадание по публикационной активности значительно большее, чем их коллеги в столице. 

11:29. Президиум переходит к обсуждению вопроса о создании рабочей группы, которая будет разрабатывать предложения по повышению результативности российской науки. Академик РАН Андрей Забродский представил первые результаты работы группы и предложения. "Нам удалось внести в международные базы данных тезисы и доклады конференций, тем самым увеличилось количество качественных публикаций". 

11:26. Президент РАН предлагает, чтобы Академия взяла на себя инициативу по созданию экспертной комиссии, которая будет раз в 5 лет посещать научные организации для оценки их деятельности, как это было ранее.

11:13. Член-корреспондент РАН Ирина Абрамова указывает на существующие проблемы в оценке результативности. Например, критерии, отвечающие за публикации в базах Web of Science и Scopus важны для оценки деятельности научных организаций. При этом, до сих пор некоторые институты не имеют на эти базы подписок. Трубников и Хохлов не согласны. Возможно, это техническая проблема Института и отделения глобальных проблем и международных отношений. 

11:03. Академик Владимир Фортов задает вопрос - что делать институтам, которые занимаются прикладными исследованиями для ОПК? Дело в том, что эти организации, выполняя государственные заказы, сталкиваются с вычитанием этой части средств из базового финансирования. "Это демотивирует", - считает Фортов. Трубников отвечает, что специально для таких организаций введен тот самый новый профиль "Перспективные исследования". Вопрос вскоре должен решиться.

10:56. Первый заместитель министра напоминает, что оценка результативности важна для реализации национальных  проектов "Наука" и "Образование". 

10:50. Григорий Трубников предлагает внести изменения в систему оценки. Нужно разработать и согласовать с вузовским сообществом критерии оценки вузов по новому профилю "Перспективные исследования", доработать методики расчета минимальных значений показателей результативности научной деятельности и оценки организаций, которые выполняют инновационные исследования и разработки.

10:36. Президиум переходит к следующему вопросу повестки о новых подходах оценки результативности научных организаций. Тему представляет первый заместитель министра науки и высшего образования России академик РАН Григорий  Трубников. Сегодня существует несколько категорий для оценки результативности: научные организации-лидеры, стабильные научные организации, демонстрирующие удовлетворительные результаты и организации, которые утратили научную деятельность. "Каждая научная организация оценивается по 24 показателям и дополнительным 14 показателям: количество публикаций, количество сотрудников, выполнявших требования ФИЦ, общий доход от инновационных технологий и другие. На мой взгляд, эта система оценки результативности научных организаций приводит адекватный список критериев, по которым действительно можно принять решение экспертной комиссии об отнесении научной организации к той или иной категории". 

10:33. Президент РАН предлагает экспертной комиссии проверить деятельность работы действующих иностранных членов РАН. "Нужно честно разобраться, в каких отделениях действительно работают иностранные члены РАН".

10:25. Академик Лев Зеленый приводит аргументы в пользу сохранения возможности выбирать иностранных членов. "Вопрос не сводится к цифрам, вопрос сводится к механизмам работы с  нашими иностранными членами. У Академии осталось не так много рычагов для международного сотрудничества.<...> Нельзя разбрасываться этими ресурсами. Мне кажется, не нужно жестко ограничивать эту цифру формальными квотами", - считает академик РАН Лев Зеленый. Сергеев уверен, что нужно навести порядок в системе выборов иностранных членов РАН.

10:21. С президентом РАН согласен академик РАН Геннадий Красников. "Необходимо установить какие-то нормативы".

10:13. Вместе с выборами членов РАН пройдут выборы  иностранных членов РАН. Всего будет выбрано 43 человека, которые получат звания иностранных членов РАН. "Мы дискутировали по этому вопросу несколько раз. Нам нужно сегодня решить вопрос в долгосрочной перспективе. Есть разные подходы к вопросу о том, какое должно быть соотношение между иностранными членами РАН и членами Академии. Многие считают, что это престижно, когда в составе Академии большое количество иностранных членов РАН. Но, с другой стороны, в Академиях других стран мира, количество иностранных членов небольшое. Исторически, процент иностранных членов в нашей Академии равен 20%. В разных отделениях Академии этот процент колеблется. Так в отделении медицинских наук этот процент равен 17, а в отделении сельскохозяйственных наук - 41%. По-видимому, нужен какой-то порядок", - подчеркнул Сергеев. 

10:10. Академик переходит к вопросу об экспертных комиссиях секций отделений РАН. Комиссии проанализируют все материалы о кандидатурах будущих академиков и членов-корреспондентов РАН.

10:04. Академик РАН Николай Долгушкин представляет повестку будущего Общего собрания РАН, которое состоится в ноябре 2019 года. 11 и 12 ноября будут проведены выборы членов РАН и иностранных членов РАН. А 13 ноября состоится научная сессия "Фундаментальные проблемы развития современного российского общества".

10:03. Заседание президиума РАН начинается с приветственного слова президента Российской академии наук Александра Сергеева.