© РИА Новости / Виталий Белоусов

© РИА Новости / Виталий Белоусов

 

Студентка Института фармации им. А.П. Нелюбина Сеченовского Университета Минздрава России Кристина Трусюк предложила использовать токсичные вещества борщевика Сосновского для создания инновационных лекарств.

Молодой ученый выяснила, что входящие в состав борщевика ядовитые фуранокумарины при правильной дозировке способны благотворно влиять на регенерацию поврежденных участков эпидермиса, восстанавливать рост волос, пигментацию кожи. А значит, растительный препарат на основе вытяжки поможет в лечении редких аутоиммунных заболеваний, таких как гнездовая алопеция, псориаз, витилиго.

Борщевик Сосновского начали культивировать в разных регионах России в 40-е годы прошлого века. Растение богато микроэлементами, неприхотливое, быстро размножается, растет до 5 метров в высоту. Предполагалось, что оно станет незаменимой основой для дешевого и питательного корма для сельскохозяйственных животных.

Со временем выяснилось, что борщевик непригоден для откорма животных из-за его токсических свойств. Он утратил статус сельскохозяйственной культуры, быстро одичал, активно захватывая поля, леса, дороги на всей территории страны. Сегодня сорняк — настоящий экологический бич России.

Главная опасность борщевика Сосновского в том, что он провоцирует сильнейшие ожоги на коже. Входящие в его состав кумарины повышают чувствительность организма к восприятию ультрафиолета. Сок растения под влиянием солнечного излучения вызывает сильнейшие дерматиты и гиперпигментацию.

Результаты исследований токсичных свойств растения легли в основу научного доклада Кристины Трусюк, который уже стал победителем в номинации «Лучший научный доклад» Шестого международного конгресса по фармации (The 6th International Congress on Pharmacy Updates).

Молодой ученый планирует создать стартап-проект для разработки инновационных лекарственных средств. «Я уверена, что у моего стартапа будет ощутимая польза для медицины и экологии. Ведь для безотходного производства у меня есть идея: из оставшегося жмыха производить энтеросорбенты — средства для поглощения токсинов в желудочно-кишечном тракте. В ближайших планах провести расчет лекарственной формы для двух препаратов, возможно, это будет порошок, спрей или инновационный пластырь с пропиткой. Далее — выход на доклинические и клинические исследования», – пояснила ученый.

Сегодня Сеченовский Университет трансформируется в исследовательский медицинский университет мирового уровня. Широкие возможности для предпринимательской деятельности ученых открывает передовой акселератор Sechenov Tech. Мощная лабораторная база и экосистема технологического предпринимательства позволяют прокачать самые смелые идеи в области биомедицины.  

 

Информация предоставлена пресс-службой Сеченовского Университета

Источник фото: ria.ru