Глубокая модернизация нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслей отечественной промышленности может быть проведена в кратчайшие сроки. О текущем положении дел в этих отраслях, а также задачах и возможных направлениях импортозамещения в них, рассказал член-корреспондент РАН Антон Львович Максимов, выступая на заседании Президиума РАН.

 

По его словам, сейчас в РФ функционирует 32 крупных нефтеперерабатывающих завода (НПЗ), производящих от 3 до 21 миллионов сырой нефти в год. В 2010 – 2020-х годах была проведена их масштабная реконструкция, в ходе которой они получили возможность создавать комплексы по переработке нефтяных остатков: использовать гидрокрекинг, замедленное коксование, водород и другие облагораживающие процессы.

Однако 90% использующихся сейчас для нефтепереработки технологий - имеют зарубежное происхождение, поэтому с учетом складывающейся ситуации необходимо активизировать политику импортозамещения, заменив их на отечественные. Применительно к нефтепереработке сюда входит поддержка действующих процессов – дальнейшая реконструкция установок, обеспечение производств реагентами и катализаторами и создание новых технологий – переработка тяжелых нефтяных остатков, создание собственных технологий каталитического крекинга и облагораживания топлива.

Касаемо нефтехимии, то здесь стоят аналогичные задачи: создание собственного оборудования и катализаторов, работа по зарубежным лицензиям, выбор крупно- и среднетоннажных продуктов, для которых возможно создание отечественных технологий. «У нас для этого достаточно ресурсов и возможностей», - пояснил Антон Максимов.

По его словам, среди технологий близких к практической реализации - можно назвать производство альфа-олеинов, фенола, эпоксидных смол, изопробензола и других продуктов. Кроме того, в перспективе может начаться разработка новейших нейтрализаторов, ионообменных смол, флокулянтов, биоцидов и других видов реагентов, различных топлив и масел, а также развитие водородной отрасли. «Основные усилия в ближайшей перспективе должны быть направлены на получение новых продуктов», - сказал член-корреспондент РАН.

Для этого, по его мнению, необходимо создать группу из разработчиков, которая должна определить перспективные направления и в перспективе организовать технологические компании, работающие на принципах государственно-частного партнерства, которые и занимались бы внедрением новейших разработок в промышленность.