По мере взросления младенцев их смех начинает больше походить на смех взрослых людей, - пишет sciencenews.org со ссылкой на Biology Letters.

Исследователи искали в Интернете видеоролики, в которых изображены смеющиеся дети от 3 до 18 месяцев, и попросили экспертов и неспециалистов разгадать, почему младенцы смеются на вдохе.  

Новое исследование показало, что младенцы могут смеяться, как некоторые обезьяны, через несколько месяцев после рождения, прежде чем переходить к тому, как смеются взрослые люди.

Смех связывает людей с человекообразными обезьянами - нашим эволюционным родственником. Взрослые люди обычно смеются на выдохе, но шимпанзе и бонобо в основном смеются двумя способами. Один похож на дыхание, со звуком, издаваемым как на вдохе, так и на выдохе, а у другого есть всплески, происходящие на выдохе, как у взрослых людей.

Меньше известно о том, как смеются человеческие младенцы. Поэтому Маришка Крет - когнитивный психолог из Лейденского университета в Нидерландах, и ее коллеги поискали в Интернете видеоролики со смеющимися детьми от 3 до 18 месяцев и попросили 15 специалистов по звуку речи и тысячи неспециалистов оценить смех детей.

Изучив десятки коротких аудиозаписей, как эксперты, так и неспециалисты обнаружили, что младенцы смеялись во время вдоха и выдоха, а младенцы старшего возраста больше смеялись на выдохе. Эти данные свидетельствуют о том, что младенческий смех с возрастом становится менее похожим на обезьяний.

Люди начинают смеяться примерно в 3 месяца, но на раннем этапе «смех еще не реализован», - говорит Крет. По словам исследователей, на развитие звуков могут влиять созревание голосовых трактов обоих младенцев и их социальное взаимодействие.

Второе испытание в новом исследовании с различными аудиоклипами и новой группой из 100 новичков также показало, что младенцы старшего возраста смеялись в основном на выдохе. И участники обоих испытаний сообщили, что более взрослый смех приятнее слышать и он более заразителен. Этот второй вывод предполагает, что сдвиг в смехе с возрастом младенцев может частично происходить из-за того, как смеются родители младенцев, говорит Крет. По ее словам, смех во время выдоха яснее и громче, чем во время вдоха, посылая более сильный сигнал во время взаимодействия.

Идея о том, что социальное взаимодействие формирует смех человеческих младенцев, совпадает с наблюдениями за шимпанзе, говорит Марина Давила Росс - сравнительный психолог из Портсмутского университета в Англии, которая не участвовала в новом исследовании. Давила Росс обнаружила, что у шимпанзе в разных социальных группах смех может иметь несколько разные звуки и социальные функции. По ее словам, и люди, и шимпанзе корректируют свой смех на основе ответных реакций сверстников.

Тем не менее, количество аудиоклипов, проанализированных в новом исследовании, невелико, что затрудняет выявление тенденций, говорит Д. Кимбро Оллер, биолог-теоретик из Университета Мемфиса в Теннесси, который не принимал участия в исследовании. В общей сложности слушатели в ходе испытаний прослушали 108 клипов со смехом младенцев, каждый из которых длился от четырех до семи секунд.

И хотя люди могут подумать, что младенцы много смеются, говорит Оллер, дневные записи говорят о том, что младенцы редко смеются. Чаще они издают другие предречевые звуки: «лепет, визг, рычание, фырканье - младенцы издают их весь день». По его словам, яркие примеры смеха, использованные в этом исследовании, которые были сняты на камеру, вероятно, не так уж характерны, поэтому ученые должны слушать их весь день, чтобы лучше понять диапазон раннего смеха.

«Смех - это не только дыхание», - говорит Давила Росс. Смех может стать более сложным из-за вибрации голосовых связок и более мелодичным звуком, если слышны гласные. По ее словам, непонятно, как сравнивать эти аспекты смеха человеческих младенцев и обезьян, и более тщательный анализ позволил бы изучить структуру звуковых волн смеха.

Считать смех приятным тоже может быть проблематично, говорит Кэролайн МакГеттиган  - когнитивный нейробиолог из Университетского колледжа Лондона. То, что люди считают приятным, может быть связано с их восприятием возраста детей. Люди могут, например, больше получать удовольствие от смеха старших младенцев, если они думают, что малыши веселее, чем младенцы.

Тем не менее, по ее словам, исследование является хорошей отправной точкой. «Изучение такого рода голосового поведения младенцев дает нам окно в эволюцию того, что мы можем делать со своими голосами».

[Фото: sciencenews.org]