Название изображения

21 октября в рамках V Всероссийского Фестиваля науки NAUKA0+  на 3-й линии ГУМа откроется интерактивная выставка «Скетчи науки». Это знаменитые фотосессии нобелевских лауреатов, выполненные известным фотографом Волкером Стегером и собранные в Нобелевском музее (Стокгольм). Портретная галерея позволяет увидеть, как лауреаты самой престижной премии в области науки представляют свои открытия в виде рисунков. Портреты дополняются интервью, видео и цифровыми презентациями, рассказывающими об открытиях, за которые была вручена Нобелевская премия.

 

Выставка с большим успехом демонстрировалась во многих странах мира, и на очереди уже города, куда экспозиция переедет из столицы России. Это 50 удивительных портретов, которые позволят увидеть знаменитых ученых с неожиданной стороны. Впечатление дополнят  краткие заметки Волкера Стегера, рассказывающие об истории создания каждого портрета. Но у российской выставки есть особенность, выделяющая эту экспозицию: она впервые дополнена портретом, который еще нигде не демонстрировался. Это фотосессия единственного из ныне живущих в России лауреатов Нобелевской премии - академика Жореса Алферова. Портрет сделан совсем недавно и будет впервые представлен широкой публике. Ожидается, что Жорес Иванович Алферов приедет в Москву, чтобы принять участие в этом событии.

 

Организаторами выставки «Скетчи нобелевских лауреатов» выступают: Министерство образования и науки Российской Федерации, Правительство Москвы, МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке ПАО ГМК «Норильский никель», Фонда Олега Дерипаска «Вольное дело» и Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» (в рамках V Всероссийского Фестиваля NAUKA0+).

 

Организаторы выставки благодарят Нобелевский музей, Совет и Фонд встреч с нобе-левскими лауреатами в Линдау, Фонд Клауса Тширы за предоставленные материалы.

 

Организаторы выставки благодарят ГУМ за предоставленную возможность для экспозиции.

 

Выставка продлится до 30 октября 2015 года.  

Вход свободный (0+)

 

22 октября, 2015 года

Торжественная церемония открытия вставки:19:00

Адрес: Красная площадь, д-3, (3-я линия ГУМа)

Вход строго по пригласительным билетам.

 

Справка:

Первый в России Фестиваль науки был проведен в МГУ в 2006 году. Мероприятия за три дня посетило более 20 000 человек. Успех первого Фестиваля науки, а также популярность подобных Фестивалей в других странах, убедил в необходимости проведения таких мероприятий ежегодно. С 2007 года Фестиваль науки стал общегородским мероприятием и ежегодно проводится при финансовой и организационно-технической поддержке Правительства Москвы. В 2011 году Фестиваль науки получил статус Всероссийского и проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

 

[Публикация подготовлена Центром популяризации научных знаний МГУ имени М.В. Ломоносова]