В Минске завершился Форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства Российской Федерации и Республики Беларусь. Чтобы обсудить тему "Цифровой университет", на площадках Белорусского национального технического университета (БНТУ) собрались 200 ученых и студентов из 100 вузов и организаций из Беларуси, России, Узбекистана, Сербии и Чехии. Вопросы, связанные с развитием и цифровизацией инженерного образования, обсуждали в течение нескольких дней. Подобный масштабный форум проводится в стране восьмой раз, и с каждым годом событие привлекает все больше молодых и заинтересованных людей, которые решили связать свою жизнь с инженерным делом. Профессия инженера должна стать востребованной и престижной, говорят организаторы, а чтобы этого достичь, специалистам необходимо владеть современными цифровыми технологиями, внедрять изучение этих технологий в образовательный процесс в вузах. Именно поэтому цифровизация стала главной темой форума. Цифровизация обеспечивает возможности для обмена накопленным опытом и знаниями, способствует формированию новой системы для научной работы.

В рамках форума на инновационных площадках БНТУ проходили дискуссии, бизнес-бои, конференции, семинары, действовали четыре тематические секции, в которых приняли участие представители более 40 вузов из России, Беларуси, ближнего и дальнего зарубежья. Проведение форума позволило создать эффективную платформу взаимодействия вузов инженерно-технологического профиля, а его итоги будут способствовать формированию кадрового потенциала молодых инноваторов Союзного государства, готовых быстро адаптироваться к новым направлениям науки и техники.

"Такая площадка дает отличные возможности для реализации стартапов, для обмена опытом. Это важно не только потому, что молодые специалисты могут проявить здесь свою инициативу, но и потому, что это дает нам возможность подумать, как сделать так, чтобы стартап-движение стало более массовым. Сейчас в нашей стране реализуется модель Университет 3.0. и Белорусский национальный технический университет, где сегодня проходит форум, является активным участником организации этой модели. Это значит, что мы говорим о единстве образования, исследований, инноваций. Это также значит, что стартап-движение должно перейти на совершенно новый уровень", — отметила на церемонии закрытия форума первый заместитель Министра образования Республики Беларусь Ирина Старовойтова.

В течение нескольких дней на площадках форума проходили молодежные бизнес-бои, где студенты-инженеры из самых разных вузов рассказывали о своих стартапах в области цифровых технологий. На форуме было представлено более 20 проектов, среди них модули дополнительного образования, бионические протезы, системы локального позиционирования, виртуальная тетрадь, тренажер-имитатор для геологов и многое другое.

Название изображения

В день торжественного закрытия форума, 31 октября, жюри определило трех победителей бизнес-состязания. Почетные награды ребятам вручили Ирина Старовойтова и Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. Первое место в конкурсе стартапов занял Алибек Жуманиязов из Ташкентского государственного технического университета. Вместе с командой молодых специалистов он работает над созданием бионических протезов для людей с ограниченными возможностями. Победителем конкурса (второе место) также стала студентка Российского государственного геологоразведочного Университета им.С.Орджоникидзе Лейли Календарова. Вместе с другими учеными она трудится над созданием геологического тренажера-имитатора IPetrolium-2020. Тренажер с элементами виртуальной реальности поможет освоить геологам процесс бурения скважин. Диплом третьей степени получил проект "Системы локального позиционирования" Валерия Жарского из БНТУ.

"Мне понравилось, что на форуме очень дружелюбная атмосфера: и преподаватели, и студенты относятся к нам хорошо, не предвзято. Я очень рад победе в конкурсе, для меня каждая награда — это ступень, которая станет опорой для следующего шага", — рассказал журналистам победитель конкурса "Лучший молодежный стартап Союзного государства" Алибек Жуманиязов.

В день закрытия форума также состоялся круглый стол, в котором приняли участие Государственный Секретарь Союзного государства Григорий Рапота, ректор БНТУ Сергей Харитончик, проректор по учебной работе Александр Баханович и молодёжь, которая приехала на Форум вузов инженерно-технологического профиля. Обсудили вопросы создания центра трансфера технологий, бизнес-инкубатора для Союзного государства, а также систему грантов для обучающихся.

Концепция "‎Цифровой университет" предполагает обсуждение таких вопросов, как современные интернет-ресурсы, интегрированные в учебный процесс, онлайн-обучение, внедрение технологий виртуальной реальности, инфраструктура обеспечения безопасности, основанная на биометрической идентификации личности, современные системы аналитики и визуализации данных, которые могут быть внедрены в образование и жизнь университетов. Именно этим вопросам в рамках форума было уделено самое пристальное внимание. 

Название изображения

"Инженеры — это люди с высокоразвитым логическим мышлением. Они могут открывать новые направления, генерировать новые идеи. Наша сила в общности действий и интересов. Конкуренция в мире настолько высока, что не выработав общие для нас подходы, мы будем отставать. Даже самый талантливый разработчик и инженер, не будучи вооруженным современными подходами и цифровыми технологиями, будет проигрывать. Поэтому тема цифровизации крайне важна для нас сегодня", — отметил первый заместитель председателя президиума Национальной академии наук Республики Беларусь Сергей Чижик.

Участники форума отметили, что самая большая его ценность заключается именно в общении с единомышленниками. В течение трех дней в свободной дружеской обстановке инженеры знакомились друг с другом, обменивались опытом, получали рекомендации от педагогов и экспертов отрасли.

Название изображения

"Когда восемь лет назад мы организовывали первый форум, то еще не знали, что из этого получится. В чем же секрет успеха подобного мероприятия? Я думаю, что секрет очень прост. Он заключается в том, что это форма общения, которая никем не навязана. Это придумали не работники наших министерств, а представители технических учебных заведений. Именно они предложили собраться всем инженерам вместе, поговорить, обсудить вопросы взаимодействия, вопросы общения с внешним миром и вообще тенденции науки и техники в современном мире. А наша задача заключалась в том, чтобы помочь организационно, финансово. В итоге форум оказался интересным, он стал успешным, востребованным, и таким остается по сей день", — рассказал Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

На площадках форума работали четыре секции по самым актуальным темам: молодежные стартапы для цифрового университета, математические методы в технике и технологиях, социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики, а также цифровой университет. Отдельной темой форума стало обсуждение исследований в Арктике. Эксперты сошлись во мнении, что эта тема представляет сегодня огромный интерес для ученых, поэтому ее планируется включать в повестку будущих форумов.

"Реальный сектор экономики —это в первую очередь промышленность. Это экономика, которая создана на новых технологиях, которые позволяют осваивать новые проекты, новые направления. Сегодня в России, как вы знаете, это Арктическое направление. Перед нами широчайший спектр отраслевых задач, которые должны быть решены. И найти себя молодому, ищущему, желающему работать человеку возможно, и достаточно легко. Я убежден, что результаты, которые мы получим по итогам круглых столов и научных сессий форума, будут отнюдь не ниже предыдущих", — прокомментировал заместитель Госсекретаря Союзного государства — член Постоянного Комитета Алексей Кубрин.

Форум завершился напутственным словом организаторов и большим концертом. Впереди у ребят ещё много работы, взлётов и падений, но когда есть столь мощная поддержка единомышленников и площадка для продуктивного общения, любые задачи будут им по плечу.

Организаторами Форума выступают Белорусский национальный технический университет (БНТУ) и Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства науки и высшего образования РФ.

Фотографии в материале: Янина Хужина / «Научная Россия»

Фото на главной странице сайта предоставлено пресс-службой БНТУ.