С 30 января по 3 февраля в Московском государственном университете пройдет Зимняя юношеская космическая школа, участие в мероприятиях которой примут около 200 школьников и студентов младших курсов из разных регионов России.

Программа школы состоит из лекций, мастер-классов и экскурсий. Участники попробуют себя в программировании, микроэлектронике, конструировании, прослушают курс лекций на темы «Строение вселенной», «Космические лучи», «Строение атмосферы», «Устройство ракет-носителей и космических аппаратов», а также посетят Центр космического мониторинга НИИ ядерной физики и другие предприятия ракетно-космической отрасли.

В рамках Зимней космической школы состоится отборочная сессия VI российского чемпионата проекта «Воздушно-инженерная школа». Старшеклассники и студенты представят на суд жюри проекты собственных космических аппаратов. Участники, защитившие проекты, получат право запустить собственные «спутники», ракеты и «коптеры» в финале.

Воздушно-инженерная школа — инновационный научно-образовательный проект Московского университета по запуску школьных миниспутников. Он имеет международный статус и почти 17 летнюю историю. С 1999 года проект успешно реализуется в США, с 2012 — в России на базе НИИЯФ МГУ. Старшие школьники и студенты младших курсов вузов под контролем ученых-физиков МГУ на протяжении года проходят необходимую аттестацию и готовят макет своего собственного мини-спутника, который имеет все атрибуты, присущие настоящему космическому аппарату: систему сбора и обработки информации (бортовой компьютер), передатчик и систему спасения. «Спутник» запускается ракетой или сбрасывается с вертолета и за время плавного спуска на парашюте с высоты одного-двух км передает данные на землю.