В пятницу 26 апреля, на территории МГУ имени М.В. Ломоносова прошел торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие ветераны войны, преподаватели, сотрудники и студенты. 

До начала митинга представители факультетов торжественным маршем проследовали по территории МГУ до памятника «Вечный огонь», который находится напротив первого учебного корпуса. Торжественная церемония началась с выступления ректора университета академика Виктора Садовничего. В своей речи он подчеркнул, что Великая Отечественная война была войной на выживание, «ведь противник ставил задачу депопуляции, захвата территории и возможного исчезновения такой нации, как русский народ». Виктор Антонович также привел слова американского корреспондента, который писал о том, что в первые дни войны произошло небывалое: вся страна поднялась на борьбу с захватчиками.

Ректор МГУ рассказал о роли и судьбе университета во время войны. В день начала войны, 22 июня, студенты собрались в Коммунистической аудитории в корпусе на Моховой улице и приняли решение считать себя мобилизованными:

«Ребята были призваны в регулярные части, многие были призваны в артиллерийские войска. Наши девушки стали летчицами и обессмертили свое имя, получив гордое имя «Ночные ведьмы». Их боялись фашисты. Большинство ребят записались в 8 Краснопресненскую дивизию и встретили врага под Ельней».

В дни столкновения под деревней Уварово погибли более 1000 бойцов. Каждый год накануне 9 мая представители университета ездят к монументу, посвященному павшим в боях студентам, аспирантам и сотрудникам университета. Ректор рассказал о поисковом отряде «Вымпел-поиск МГУ», который за пять лет раскопок обнаружил останки 98 погибших солдат и офицеров. Представители отряда, отметил Садовничий, присутствовали на торжественном митинге, сразу после которого они отправились в десятую поисковую экспедицию под Ельню.

Ректор поблагодарил ветеранов войны, которые работали и продолжают работать в университете, а также обратился к преподавателям и студентам:

«Спасибо вам, берегите себя, для нас вы - самая большая ценность. Я благодарю коллектив МГУ, который находит время и умения рассказать о победе студентам, которые, конечно, знают о ней только по рассказам. Я благодарю студентов за ту работу, которую они организуют и по поиску, и по воспитанию всех остальных ребят».

После минуты молчания на митинге выступил ветеран Великой Отечественной войны, профессор факультета политологии Иван Козиков. Он также поблагодарил ветеранов, и тех, кто пожертвовал жизнью ради победы. Иван Андреевич говорил и о нынешней миссии университета, который неразрывно связан со всей страной:

«Мы должны бороться за сохранение и развитие великих традиций Московского университета. Наш вклад, наша борьба за сохранение Отечества являются священным долгом».

На митинге выступил профессор механико-математического факультета МГУ, участник Великой Отечественной войны Виктор Шкадов, который в юном возрасте был в плену в фашистском лагере. Он рассказал о ежегодных встречах на Поклонной горе бывших узников концларегей, подчеркнув, что на это мероприятие все чаще приходят и молодые люди:

«Мы чтим память тех, кто погиб, и поклоняемся тем, кто выжил, кто до сих пор трудится, и самое главное, приносит огромную пользу для воспитания нашей молодежи».

От лица студентов выступил представитель физического факультета Артемий Синельников. Он обратился с благодарностью к присутствовавшим ветеранам, подчеркнув, что их подвиг обеспечил мирное небо уже не одному поколению жителей страны:

«Как граждане России, мы все преклоняемся перед ветеранами, как люди университета, мы вспоминаем наших студентов, которые в первые дни войны ушли на фронт. Именно благодаря вам мы все сегодня можем спать спокойно и заниматься наукой в стенах нашего университета».

Старший научный сотрудник исторического факультета Владимир Богданов рассказал о студентах и сотрудниках истфака, отправившихся на Великую Отечественную войну. Кто-то из них погиб на фронте, кто-то вернулся к мирной жизни, продолжив работу в университете. Директор Центра экстренной психологической помощи МЧС РФ Юлия Шойгу выразила надежду, что нынешнее поколение будет «радоваться жизни каждый день и передаст нашу большую, красивую и богатую страну своим потомкам».

После торжественной части студенты факультетов возложили цветы к Вечному огню, памятнику, который был открыт 6 мая 1975 года. С тех пор ежегодно около этого памятника проходят митинги с участием ветеранов, студентов и преподавателей университета.