Национальный исследовательский университет МЭИ объявляет набор в магистратуру по новому профилю «Интеллектуальные системы защиты, автоматики и управления энергосистемами». Подготовка специалистов будет проходить на кафедре релейной защиты и автоматизации энергосистем, созданной на базе Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) «Технологии транспортировки электроэнергии и распределенных интеллектуальных энергосистем».

Новая программа призвана обеспечить подготовку специалистов для реализации программы «Цифровая электроэнергетика» Минэнерго России и включают в себя такие предметы, как: применение методов искусственного интеллекта (ИИ) в электроэнергетике, применение баз знаний в электроэнергетике, автоматизированные системы управления технологическими процессами на подстанциях и другие.

В задачи Центра компетенций НТИ при НИУ МЭИ входит разработка технологий и продуктов в области распределенных интеллектуальных систем, подготовка соответствующих кадров и создание испытательного полигона для проведения НИОКР в области цифровых подстанций, цифровых измерителей электрических величин, универсальных измерительных контроллеров, программного обеспечения для управления сетями.

Центры компетенций Национальной технологической инициативы ― это инженерно-образовательные консорциумы, реализующие программы по преодолению технологических барьеров для достижения лидерства российских компаний на глобальных рынках. Центры компетенций НТИ создаются в партнерстве с университетами, ведущими научными организациями и коммерческими партнерами. РВК выступает в роли оператора конкурсного отбора Центров компетенций, сопровождает и ведет мониторинг их деятельности.

Подробная информация о новой образовательной программе доступна на сайте http://rza.mpei.ru/