Нижегородские ученые из Института прикладной физики Российской академии наук (ИПФ РАН) создали оптический когерентный томограф, позволяющий в дополнение к получению структурных изображений биотканей проводить диагностирование микрокровотока, визуализируя его только по движению самих кровяных телец, без использования контрастных агентов.

Основную проблему на пути реализации ОКТ-ангиографии создавали маскирующие естественные движения живой ткани, связанные с дыханием и сердцебиением. Решить ее помогли оригинальные программно-аппаратные решения, разработанные усилиями мульти-дисциплинарной команды физиков - оптиков и специалистов по обработке сигналов сразу из трех отделений ИПФ РАН.

Созданный мультимодальный ОКТ-комплекс испытан в сотрудничестве с учеными из Приволжского медицинского университета не только в условиях лаборатории (в биомедицинских экспериментах с животными), но и в клинике при работе с пациентами Прибор позволяет получать микроангиографические изображения в реальном времени, что дает возможность медикам эффективно разрабатывать новые методики фото-динамической терапии рака, оценивая эффективность лечения опухоли уже в течение первых 24 часов после проведения, а также снижать риск осложнений после радиотерапии, благодаря новым возможностям их диагностики на ранних стадиях. Эластографические возможности прибора (пока не имеющие аналогов в мире) в дополнение к визуализации микрокровотока также открывают новые перспективы для мониторинга результатов терапии и дифференцирования опухолей различного типа по их биомеханическим характеристикам. В этом новом направлении в совместных работах ИПФ РАН и ПИМУ в самое последнее время уже получены первые, очень  обнадеживающие результаты.

На фото ниже: 

  1. ОКТ-установка для мониторинга состояния пациентов в клинических условиях, сочетающая получение структурных, поляризационно-чувствительных изображений и визуализации микрососудистой сетки в реальном времени.
  2. Примеры получения  микроангиографических изображений, полученных в Нижегородском онкологическом диспансере с помощью  созданного ОКТ комплекса. Изменение характеристик микрососудистой сетки (плотности и длины капиллярных сосудов) было использовано для диагностики и мониторинга мукозитов, развивающихся как осложнение радиационной терапии (RT) рака в полости рта.