Палеонтологи обнаружили два новых вида роющих животных, похожих на млекопитающих, которые жили около 120 миллионов лет назад на территории нынешнего северо-восточного Китая. Животные этих двух видов, описанных в журнале Nature, не являются близкими родственниками, но у них независимо друг от друга развились похожие черты: оба роют землю острыми когтями, сообщает пресс-служба Американского музея естественной истории. 

Ископаемые виды млекопитающих-аморф – предшественников млекопитающих – были обнаружены в биоте Джехол, представляющей раннемеловую эпоху, примерно от 145 до 100 миллионов лет назад. Один из них относится к семейству тритилодонтовых, похожих на млекопитающих. Он получил название Fossiomanus sinensis (Fossio – «копающий» и manus «рука»; «sinensis» – «из Китая»). Достигает примерно 30 сантиметра в длину. 

Другой называется Jueconodon cheni (Jue – «копающий», conodon – «остроконечный зуб»; cheni по имени Ю. Чена, который собрал окаменелости). Это эвтриконодонт, дальний родственник современных плацентарных млекопитающих и сумчатых, которые были обычными в этой среде обитания. Jueconodon cheni достигал около 20 сантиметров в длину.

У роющих млекопитающих есть отличительные черты. Некоторые из них исследователи обнаружили и у новых видов: более короткие конечности, сильные передние лапы и короткий хвост – как у Fossiomanus, так и у Jueconodon. В частности, эти характеристики указывают на тип копания – в основном когтями передних конечностей.

У животных есть еще одна необычная особенность: удлиненный позвоночник. Обычно у млекопитающих 26 позвонков от шеи до бедра. Однако у Fossiomanus было 38 позвонков – на 12 позвонков больше, в то время как у Jueconodon было 28. Возможно, такой длинный позвоночник – результат генных мутаций, которые определяют количество и форму позвонков у эмбриона животных. Различия в количестве позвонков можно найти и у современных млекопитающих, в том числе у слонов, ламантинов и даманов.

[Иллюстрация: CHUANG ZHAO]