С помощью грибов исследователи преобразовали пищевые отходы в экологичную искусственную кожу, а также бумагу и заменители хлопка со свойствами, сравнимыми с традиционными материалами. Для производства грибковой кожи требуется меньше времени, чем для существующих заменителей, уже представленных на рынке, и, в отличие от некоторых, новый материал на 100% основан на биологическом сырье, передает EurekAlert!. Результаты работы представлены на конференции Американского химического общества.

Чтобы накормить грибы, команда собрала непроданный хлеб из супермаркета, высушила его и измельчила в панировочные сухари. Исследователи смешали панировку с водой в экспериментальном реакторе и добавили туда споры Rhizopus delemar, которые обычно встречаются в разлагающихся продуктах. Когда этот гриб питался хлебом, он производил микроскопические натуральные волокна из хитина и хитозана, которые накапливались в его клеточных стенках. Через два дня ученые собрали клетки и удалили липиды, белки и другие побочные продукты, которые можно было использовать в пище или корме. Желеобразный остаток, состоящий из волокнистых клеточных стенок, затем пряли в пряжу, которую можно использовать для создания хирургических нитей и даже для пошива одежды.

В другом случае суспензию грибковых клеток раскладывали на плоской поверхности и сушили, чтобы получить материалы, похожие на бумагу или кожу. Первые прототипы грибковой кожи получились тонкими и недостаточно гибкими. Сейчас команда пробует создать новую версию материала, состоящую из некскольких слоев, чтобы точнее имитировать настоящую кожу животных. Эти композиты включают в себя слои, обработанные танинами древесного происхождения, которые придают мягкость структуре, и слои, обработанными щелочью, которые придают ей прочность. Тесты показывают, что грибковая кожа имеет механические свойства, вполне сопоставимые со свойствами натуральной кожи. При этом, она состоит исключительно из натуральных материалов – без синтетических полимеров, полученных из нефти – и, следовательно, является биоразлагаемой. 

[Фото: Rhizopus delemar]