Самое крупное из ныне живущих животных – синий кит (Balaenoptera musculus), длина которого в среднем составляет около 27 метров, – медленно восстанавливался после китобойного промысла, но столкнулся с проблемами, связанными с глобальным потеплением, загрязнением, нарушением источников питания, судоходством и другими угрозами со стороны человека, сообщает научный журнал EurekAlert!.

В новом крупном исследовании, проведенном Университетом Флиндерса, изучается численность, распределение и генетические характеристики популяций синих китов по всему миру, и обнаруживаются наибольшие различия между восточнотихоокеанскими, антарктическими и карликовыми подвидами в Индийском и Тихом океане.

«Каждая из этих групп нуждается в сохранении для поддержания биоразнообразия вида, и есть признаки того, что естественный отбор в различных средах способствовал возникновению генетических различий между группами», – говорит первый автор исследования доктор Кэтрин Аттард в статье журнала Animal Conservation.

Исследование не выявило признаков кровосмешения, что является хорошей новостью для потенциального восстановления подвидов и популяций. Однако для этих исчезающих видов остаются нерешенные проблемы.

Восстановлению китообразных, включая синих китов, находящихся под угрозой исчезновения, в настоящее время препятствуют многочисленные антропогенные факторы, включая подводный шум, изменение доступности пищи, вызванное человеческим воздействием на экосистему океана, загрязнение окружающей среды, столкновения с судами и запутывание в рыболовных снастях. По оценкам ученых, уровень миграции составлял 1 – 4 % среди каждой из групп, причем встречались как особи-мигранты (т.е. перемещение без обязательного скрещивания), так и гибриды (т.е. скрещивание).

Собирая воедино структуры популяций китов, исследователи обнаружили неожиданное сходство между синими китами восточной части южной части Тихого океана и восточной части северной части Тихого океана, что позволяет предположить, что они относятся к одному подвиду, хотя в настоящее время их классифицируют как отдельные подвиды.

«Это открытие было неожиданным, учитывая, что считается, что у популяций синих китов противоположные сезоны размножения, когда они находятся по обе стороны экватора», – добавляет старший автор исследования доцент Люциана Меллер.

Хотя синие киты восточной части Индийского и западной части Тихого океана имеют самое низкое генетическое разнообразие среди иерархических групп высокого уровня, что, скорее всего, объясняется диверсификацией, вызванной климатом, а не антропогенным воздействием, исследование выявило восточную часть Индийского океана, западную часть южной части Тихого океана и, возможно, западную часть Индийского океана как различные популяции.

Помимо создания крупнейшего на сегодняшний день глобального геномного набора данных по синим китам, в исследование была включена информация по спутниковому мечению, акустике и стабильным изотопам, чтобы связать генетические результаты с популяционными зовами синих китов и типичными схемами миграции и размножения.

Геномика – важнейший инструмент, который обладает беспрецедентными возможностями для определения дифференциации популяций, их связности и других характеристик, необходимых для управления сохранением биоразнообразия.

Для лучшего понимания адаптации синих китов и других китообразных необходимы исследования популяций с целым геномом и сопоставление с условиями окружающей среды. Локальное истощение популяции синих китов может произойти, если угрозы будут сосредоточены в районах, где обитают популяции с ограниченной связью с животными в соседних регионах.

Таким образом, описание пространственно-временных закономерностей популяционных различий внутри вида и их географических границ может послужить основой для принятия управленческих решений о сроках и месте проведения человеческой деятельности, чтобы минимизировать воздействие на широко распространенные виды китов.

Хотя синие киты были защищены от коммерческого китобойного промысла в 1966 году, Международная китобойная комиссия (МКК) ввела глобальный мораторий 20 лет спустя. 

[Фото: Flinders University]