В этом году главный университет России отмечает 264 года со дня основания. Возраст у университета уже значительный, а значит и отмечаться его день рождения должен с особым размахом. Об этом в МГУ позаботились уже давно: по мнению ректора МГУ академика РАН Виктора Садовничего, у университета должны быть не только свои "миссии", но и свои традиции. Так, уже много лет в Московском университете соблюдаются три традиции празднования Дня студента.

Первая традиция — и, наверное, самая известная — это отмечать Татьянин день бокалом медовухи, изготовленной по секретному рецепту Виктора Садовничего. К этому событию ректор начинает готовиться еще летом: пока студенты наслаждаются каникулами, Садовничий уже собирает мед, травы и ягоды, чтобы одним январским вечером, после тяжелой сессии, согреть своих подопечных сладким напитком.

Идея угощать студентов медовухой пришла ректору во время его визита в Гумбольдтский университет, где он прогуливался по студенческому городку и увидел, как студенты просят ректора угостить их пивом. Ректор охотно согласился и порадовал своих студентов. Это напомнило Виктору Садовничему о традициях празднования Дня студента в разных странах — где-то пьют пиво, где-то — бросают друг друга в бассейн.

Для России эти традиции подходили не очень — все-таки наш Татьянин день празднуется зимой, и бросать друг друга в бассейн будет опасно, а пиво в нашей стране не является частью истории и культуры, как в Германии. Поэтому Садовничий задумался о медовухе — вкусном и сладком напитке, согревающим в зимнюю стужу и поднимающим настроение после долгой и тяжелой экзаменационной сессии.

Рецепт напитка ректор держит в секрете и хранит эту тайну уже много лет. Иногда Садовничий приоткрывает завесу тайны и рассказывает, какие изменения привнес в рецепт в этом году: например, медовуха прошлого года была сварена с добавлением брусники и душистых трав. В этом же году Садовничий решил добавить немного клюквы — для кислинки. Но полного рецепта студенческого напитка не знает никто, кроме самого ректора.

Церемония разлива медовухи традиционно проходит в Фундаментальной библиотеке МГУ. В центре фойе ставится огромная деревянная бочка с напитком, а вокруг нее — столы с сотнями стаканов, наполненными медовой сладостью. Кому-то из студентов посчастливится получить свой стакан с напитком прямо из рук ректора: в компании своих помощниц, одетых в традиционный русский костюм, Садовничий разливает приготовленный напиток из бочки и вручает своим студентам.

Обычно сваренные ректором 800 литров напитка студенты выпивают минут за десять — на церемонию всегда приходит больше сотни молодых "мгушников". Популярность традиции среди студентов растет с каждым годом и тем доказывает, что Садовничий не прогадал с введением разлива медовухи как символа Дня студентов в России. 

Вторая традиция — проводить студенческий огонек с ректором в стенах библиотеки МГУ. Ректор собирает активных студентов, творческие коллективы, представителей студенческих советов и студенческих союзов, чтобы обсудить с ними будущее студенческой жизни в Московском университете.

"Огонек" проходит в формате чаепития и свободного диалога студентов с ректором. В этом году встреча завершилась еще одним сладким подарком от Садовничего — огромным сливочным тортом с надписью "МГУ — 264". Сладость была настолько огромна, что ректору удалось накормить всех гостей студенческого огонька. 

Наконец, третья традиция — торжественный праздничный концерт в актовом зале Фундаментальной библиотеки МГУ. Концерт начинается сразу после того, как на дне бочки с медовухой не остается ни одной капли сладкого напитка. Довольные студенты и преподаватели перемещаются в актовый зал, где для них уже готовы выступать творческие коллективы Московского университета. 

Интересно, что на концерт приглашают не только студентов и преподавателей Московского университета — посетить праздничный вечер может любой желающий. Нередко на праздничных мероприятиях по случаю Дня студента можно встретить и выпускников Московского университета. Они рассказывают своим молодым коллегам по alma-mater о счастливых годах их студенческой жизни, о том, как празднование Дня студента в их время отличалось от сегодняшнего.

День студента в МГУ позволяет не только весело и задорно ознаменовать завершение сессии, но и познакомиться с теми, кто когда-то тоже стоял у стены библиотеки и наслаждался ректорской медовухой в компании одногруппников. Но, самое главное, этот праздник позволяет прикоснуться к истории старейшего университета в нашей стране, стать частью его истории и хранителем добрых студенческих традиций.

День рождения МГУ — это больше, чем просто праздник. Невольно начинаешь думать об этом, стоя под огнями завершающего вечер праздничного фейерверка у памятника Михаилу Васильевичу Ломоносову.