Портал «Научная Россия» уполномочен сообщить, что старейшее, самое авторитетное информационное агентство нашей страны – ТАСС – отмечает 115-летие со дня рождения.

От всей души поздравляем дорогих коллег – команду ТАСС и генерального директора Сергея Михайлова с юбилеем!

Благодарим за дружбу и душевное, плодотворное сотрудничество!

Желаем и впредь оставаться оплотом объективности, надежности, честности, высочайшего журналистского мастерства!

Отдельное спасибо Андрею Резниченко и его редакции за вдохновение, энтузиазм и непревзойденный профессионализм в освещении научной тематики.

***

1 сентября 1904 года агентство, из сообщений которого, по большей части, складывалась экономическая, политическая, социальная и культурная летопись непростой истории страны, начало свою работу.

Агентство неоднократно меняло свое имя и руководителей: Санкт-Петербургское Телеграфное агентство (СПТА), Петроградское телеграфное агентство (ПТА), Российское телеграфное Агентство при Всероссийском Центральном Исполнительном Комитете (РОСТА). Несмотря на это, именно то название, которое сейчас у всех на слуху - ТАСС (Телеграфное агентство Советского Союза) закрепилось на международном уровне и вошло в историю известнейших информационных организаций в мире. С этим названием новое агентство, созданное после распада СССР, официально вошло в историю в 1992 году. По классификации ЮНЕСКО, ТАСС входит в четверку крупнейших агентств мира,.

Сейчас ИТАР-ТАСС – это крупнейшая информационная сеть не только в России, но и во всем мире, которая бесперебойно рассказывает о главных событиях в России и за рубежом, в том числе, и через свой сайт - признанного лидера новостного сегмента в интернете.