Немецкие ученые показывают, что клетки, которые перестали делиться, увеличивают выработку новых мышечных клеток для ускорения регенерации потерянных конечностей у саламандр, сообщает Технический университет Дрездена. Статья, посвященная открытию, опубликована в журнале Aging Cell. 

Стареющие (сенесцентные) клетки — это клетки–«зомби», которые прекратили делиться в ответ на клеточный стресс, но не погибли. По мере старения организма количество этих клеток увеличивается. Это накопление в настоящее время считается одним из признаков старения и связано с различными заболеваниями, включая рак. 

Однако, в последнее время растет количество данных о том, что стареющие клетки могут также оказывать благотворное влияние, например, помогать в заживлении ран или предотвращать рубцевание тканей. Так, у саламандр стареющие клетки присутствуют на ключевых этапах регенерации конечностей саламандры. 

Саламандры обладают уникальными способностями к восстановлению – всего за несколько недель у них снова вырастают утраченные конечности. Также они способны заново выращивать многие органы своего тела. 

Чтобы проверить, влияют ли стареющие клетки на процесс регенерации конечностей, исследователи изменяли количество стареющих клеток в ране. Команда заметила, что в присутствии стареющих клеток усиливается процесс регенерации.

«Когда в ране присутствовало больше стареющих клеток, у животных развивалась более крупная регенерационная почка, или, как мы ее называем, бластема. Это набор клеток, которые сформируют все необходимые ткани в новой конечности. Чем крупнее бластема, тем больше клеток может отрастить конечность и тем быстрее идет процесс регенерации. Присутствие стареющих клеток, казалось, «подпитывало» процесс регенерации», — цитируют в пресс-релизе доктора Максимину Юн, руководителя исследовательской группы. 

[Фото: Maximina Yun]