Группа французских исследователей создала собственное программное обеспечение для обработки голоса и выяснила, благодаря каким интонациям люди судят об обладателе голоса как о компетентном или вызывающем доверие,  - рассказал журнал Science. 

Ученые использовали программу для создания сотен голосовых интонаций слов “bonjour”—“hello”, произнесенных мужчинами и женщинами. Затем две группы добровольцев по 20 человек в каждой прослушали 700 пар записей. На основании их ответов исследователям удалось определить оптимальные модели интонаций, по которым слушатели воспринимают говорящего как человека уверенного в себе, разбирающегося в вопросе и вызывающего доверие.

Команда обнаружила, что слушатели четко связывают специфические интонации с определенным социальным признаком, независимо от их собственного пола или пола говорящего.

Один из ученых Жан-Жульен Окутюрье – сотрудник Французского национального исследовательского агентства в Париже – заявил: «Они [слушатели] не могли объяснить свой выбор, однако у всех возникали схожие ментальные образы. Основной особенностью компетентного, уверенного голоса было снижение высоты к концу произнесения слова, а голоса вызывающего доверия – напротив, повышение».

Метод генерирования интонаций с помощью компьютера может применяться и в других языках и культурах. Кроме того, такое программное обеспечение может быть полезно для оценки пациентов с мозговым инсультом, у которых, как правило, возникают трудности с восприятием информации, основанной на изменении интонаций.