7 октября 2017 года пройдет открытая лекция Стива Возняка. Легендарный сооснователь компании Apple выступит в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ в МГУ.

Лекция пройдет в формате открытого диалога, где студенты российских вузов и гости фестиваля смогут задать вопросы и обсудить со Стивом Возняком такие темы как искусственный интеллект, новые технологии, big data и профессии будущего. Модератором лекции выступит Олег Бартунов, научный сотрудник МГУ и генеральный директор Postgres Professional. Партнер лекции - Postgres Professional, российский производитель систем управления базами данных.

Особое внимание будет уделено вопросам развития искусственного интеллекта (AI) и машинного обучения (machine learning), которые сегодня из чисто научных разработок переходят в область практического применения. Как эти технологии изменят жизнь в ближайшие 10-15 лет? Какие профессии останутся за человеком, а какие за роботами? Какие новые профессии возникнут в связи с развитием искусственного интеллекта?

Стив Возняк на протяжении тридцати лет является иконой Кремниевой долины. Спроектированная им линейка продуктов Apple I и II оказала влияние на компьютерную отрасль. В 2014 году был награжден Медалью Гувера за достижения в инженерном деле и за служение человечеству.

Место проведения: Фундаментальная библиотека МГУ (Ломоносовский проспект, 27)

Вход на лекцию свободный.

Страница события на Facebook

Postgres Professional

Российская компания, основанная в 2015 году ведущими российскими разработчиками международной свободно распространяемой системы управления базами данных PostgreSQL.

В 2016 году компания выпустила собственную СУБД корпоративного уровня Postgres Pro, которая была включена в Единый реестр российского программного обеспечения и подтверждена сертификатом ФСТЭК. Одна из важнейших задач Postgres Professional – создание российской отрасли СУБД-строения, в том числе через обучение ИТ-специалистов и студентов.

Среди клиентов компании и крупнейших российских пользователей PostgreSQL как государственные, так и частные компании: ФНС, Сбербанк, Росатом, Яндекс, и другие.

Сооснователь компании и генеральный директор – Олег Бартунов.

Подробнее

Всероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+

В октябре 2017 года в 80 регионах России пройдет VII Всероссийский Фестиваль науки. Это один из самых масштабных социальных проектов в области популяризации науки, который проводится при поддержке Министерства образования и науки РФ, Правительства Москвы (Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства) и МГУ имени М.В. Ломоносова.

Главная тема Фестиваля науки 2017 года – Большие Данные.

В программе: лекции Нобелевских лауреатов, лауреатов государственной премий РФ, именитых российских и зарубежных учёных, увлекательные научные шоу, научные дискуссии о будущем человечества, показы актуальных научно-познавательных фильмов, крупнейшая интерактивная научно-популярная выставка, телемосты с МКС и ЦЕРН и многое другое.

Всероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+ пройдет в Москве с 6 по 8 октября 2017 г. Полная программа доступна на сайте.