София Найтингейл (Sophie J. Nightingale) и ее коллеги по факультеты психологии Уорикского университета исследовали способности «обычных» людей замечать следы редактирования при рассматривании фотографии. Оказалось, что почти в половине случаев подделка проходит незамеченной. Попробовать свои силы вы сможете ниже, а подробности работы изложены в статье, опубликованной в журнале Cognitive Research: Principles and Implications.

Чтобы определить, насколько нетренированный глаз способен увидеть следы изменений, исследователи собрали более 700 добровольцев, которым показали 10 фотографий, выданных поисковой системой Google, и затем внести в 6 из них те или иные изменения. Например:

[Sophie Nightingale, Cognitive Research, 2017]

[Sophie Nightingale, Cognitive Research, 2017]

Проверьте себя:

1. Добавлена лодка
2. Деревья на горе слева вытянуты вправо
3. Справа добавлены деревья
4. Изменено лицо человека на фотографии — убраны прыщи, зубы «отбелены», глаза стали ярче.

Вот оригинал:

Название изображения

В другом эксперименте ученые создали онлайн-тест, чтобы определить, насколько люди способны заметить изменения. Участников просили указать, какие части фотографии были отредактированы, даже если перед этим участники приняли фотографию за подлинную. Например:

Найдите четыре изменения:

Название изображения

[Sophie Nightingale, Cognitive Research, 2017]

В идеале вы увидите, что

1. Сместилась тень, отбрасываемая человеком
2. Справа появились мусорные баки
3. Ветви дерева слева растянуты вправо, и
4. Отредактировано лицо — убраны морщины и добавлены волосы.

Оригинал:

Название изображения

В этот тесте участники замечали изменения в 56% случаев.

Важно отметить, что это вовсе не праздный вопрос, и речь совсем не только о политике. Изображения влияют на воспоминания, так что отредактированная фотография может по существу изменить прошлое — то, что люди «помнят».