Редкий видовой Фаленопсис оленерогий, или Оленерогая орхидея, (Phalaenopsis cornu-cervi ) расцвёл в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" — посетители могут увидеть его в стеклянной витрине с Дракулами в тропической оранжерее. Ценное растение произрастает в Лаосе, Мьянме, Индии, Вьетнаме, Таиланде, на Филиппинах, Борнео и Суматре на высоте от 200 до 1000 метров. Детальную информацию об этой и других орхидеях можно получить на экскурсиях:

4 ноября в 12.00 и 13.30 — "Экспедиция в мир джунглей" для младших школьников с родителями.

5 ноября в 12.00, 13.30, 15.00 — "Экспедиция в мир джунглей"

6 ноября в 12.30, 14.00, 15.30 — "Знакомые незнакомцы" для взрослых и детей

 

На одном соцветии образуется от 7 до 12 эффектных и стойких цветков диаметром около 5 сантиметров. Оттеночная гамма — жёлто-зелёный с красно-коричневыми полосками.

Название изображения

В роду фаленопсисов, или "орхидей-бабочек", представлено более 60 видов. Это одни из самых популярных орхидей в мире с огромным количеством гибридов.

 

Кроме того, в тропиках всё ещё цветут Россиоглоссум большой, или Орхидея-клоун, или Пасть тигра, (Rossioglossum grande) с цветками тигровой окраски и гибридная Ангрекум Лемфорд "Белая красавица", или Орхидея-комета, (Angraecum Lemforde 'White Beauty'), крупные цветки которой сильно благоухают мускатным орехом (на закате и ночью).

 

На болоте с хищными растениями продолжает цвести гелиамфора поникающая, или Солнечный кувшин, (Heliamphora nutans) семейства Саррацениевых из Южной Америки.

 

В Ботаническом саду МГУ собрана вторая по величине коллекция орхидей в Россииболее 830 видов, форм и сортов из тропических и субтропических регионов Земли, а также более 50 видов и форм орхидей умеренного и холодного климата. Среди тропических и субтропических преобладают виды американского и индокитайского происхождения. 

 

Важнейшее достоинство коллекции орхидей сада — её активное использование в научно-образовательных и просветительских целях.

 

4 ноября — открытие масштабной двухмесячной выставки "Мхи, лишайники и азалии". Впервые в истории сада, помимо многочисленных видов мхов, лишайников и папоротников, гости увидят цветущие азалии — "розовые деревья" — столь аномально рано. Согласно законам природы, они цветут лишь в начале весны. Однако наши садовники "разбудят" их для посетителей, чтобы подарить Москве весну. Более 100 роскошных "розовых деревьев" будут по очереди расцветать вплоть до конца декабря. Создателем и дизайнером ландшафтной мини-экспозиции "Мшистое Царство" с хутором, крестьянами, погостом и коровами стал ландшафтный архитектор "Аптекарского огорода" Артём Паршин.

 

"Аптекарский огород" открыт каждый день с 10.00 до 20.00.