На Земле речная эрозия обычно протекает медленно. Но на Марсе, согласно новому исследованию, проведенному учеными из Техасского университета в Остине (США), массивные наводнения, которые, вероятно, длились всего несколько недель, вымыли более чем достаточно наносов, чтобы полностью заполнить земные озеро Верхнее и озеро Онтарио, сообщает пресс-служба университета. Результаты опубликованы в журнале Nature.

Кратерные озера были обычным явлением на Марсе миллиарды лет назад, когда на поверхности Красной планеты была жидкая вода. Некоторые кратеры могут вместить небольшой объем воды в море. Но когда воды становилось слишком много, чтобы удерживать ее, она прорывалась через край кратера, вызывая катастрофические наводнения, которые вырезали за собой долины рек. Как показало более раннее исследование, эти события произошли быстро.

Изображения дистанционного зондирования, сделанные спутниками, вращающимися вокруг Марса, позволили исследователям изучить остатки прорвавшихся озер марсианских кратеров. Однако кратерные озера и их речные долины в основном изучались на индивидуальной основе, отмечают ученые. Это первое исследование, посвященное тому, как 262 прорвавшихся озера на Красной планете сформировали речные долины Марса.

Исследование включало в себя обзор существующего каталога речных долин на Марсе и классификацию долин на две категории: долины, возникшие на краю кратера, что указывает на то, что они образовались во время разлива озера, и долины, образовавшиеся в другом месте ландшафта, которые предполагает более постепенное формирование с течением времени.

Отсюда ученые сравнили глубину, длину и объем различных типов долин и обнаружили, что речные долины, образованные проломами в кратерных озерах, размывают почти четверть объема речной долины Красной планеты, несмотря на то, что они составляют всего 3% от общей длины долины.

«Это несоответствие объясняется тем фактом, что выпускные каньоны значительно глубже, чем другие долины», – сказал соавтор исследования Александр Морган, научный сотрудник Института планетологии. На уровне 170,5 метров средняя глубина речной долины более чем в два раза больше, чем у других речных долин, которые создавались более постепенно с течением времени (их средняя глубина – около 77,5 метров).

Вдобавок, хотя пропасти возникли в одно мгновение, они могли иметь длительное влияние на окружающий ландшафт. Исследование предполагает, что прорывы прорезали каньоны настолько глубоко, что могли повлиять на формирование других близлежащих речных долин. Авторы заявили, что это потенциальное альтернативное объяснение уникальной топографии долины марсианской реки, которую обычно связывают с климатом.

Исследование показывает, что долины рек, выходящих из озер, сыграли важную роль в формировании поверхности Марса. 

[Иллюстрация: NASA/GSFC/JPL ASU]