Ученые определили пять правильных привычек, которые прибавят больше десятилетия к ожидаемой продолжительности жизни, - пишет eurekalert.org со ссылкой на Circulation.

Речь идет о здоровом и регулярном питании, поддержании нормального веса, регулярной физической активности, отказе от курения и злоупотребления алкоголем.

Ученые за 30 лет исследований обнаружили, что женщины и мужчины в Америке, которые придерживаются здорового образа жизни, на 82% реже умирают от сердечно-сосудистых заболеваний и на 65% реже умирают от рака по сравнению с теми, кто имеет вредные привычки. Это первый всесторонний анализ влияния факторов риска на продолжительность жизни в США.

У американцев низкая, по сравнению с другими странами с высоким уровнем дохода, средняя продолжительность жизни - 79,3 года. Новое исследование нацелено на количественную оценку того, насколько здоровые факторы образа жизни могут повысить увеличить продолжительность жизни в США.

Исследователи из Гарвардской школы общественного здравоохранения рассмотрели данные 78 865 женщин и 44 354 мужчин, полученные в течение, соответственно, 34 и 27 лет. Анализировались пять факторов: отказ от курения, индекс массы тела в пределах 18,5-24,9 кг/м2, физическая активность не менее 30 минут в день, умеренное употребление алкоголя (не более одного бокала вина в день для женщин или до двух бокалов для мужчин) и здоровое питание.

По мнению исследователей, ожидаемая продолжительность жизни людей, которые не следовали рекомендациям, в возрасте 50 лет составляет 29 лет для женщин и 25,5 лет для мужчин. Для тех же, кто вел здоровые образ жизни, ожидаемая продолжительность в возрасте 50 лет -  43,1 года для женщин и 37,6 года для мужчин. Другими словами, женщины, следящие за здоровьем, получат в среднем +14 лет жизни, а мужчины - +12 лет, по сравнению с теми, кто имеет вредные привычки.

«Это исследование подчеркивает важность соблюдения привычек здорового образа жизни для увеличения продолжительности жизни среди населения США», - сказал Франк Ху - председатель Департамента питания Гарвардской школы общественного здравоохранения и старший автор исследования. Он призвал государство уделять больше внимания производству здоровой пищи, поддержке и пропаганде здорового образа жизни.

[Фото: www.1zoom.ru]