Сегодня в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась онлайн-пресс-конференция ректора МГУ им. М.В. Ломоносова Виктора Садовничего, посвященная итогам приемной кампании 2022 г.  

Мероприятие началось с рассказа ректора МГУ об итогах приемной кампании 2022 г. и ее особенностях. По его словам, в этом году поступила 41 тыс. заявлений, соответственно вырос конкурс — в этом году он составил 10,46 человека на место. В целом, в течение последних 2-3 лет, количество бюджетных мест в МГУ увеличилось на 300. Это такие направления, как биология, генетика, Институт стран Азии и Африки, востоковедение. Для оценки уровня знаний абитуриентов по всем предметам были использованы дополнительные вступительные испытания — помимо учета результатов ЕГЭ, побед в олимпиадах и других результатов, в МГУ проводились и обычные экзамены по той специальности, которую выбрал абитуриент, в том числе с помощью дистанционных технологий. «У нас была возможность отобрать лучших», — сказал ректор МГУ.

Появились и новые категории поступающих — дети военнослужащих ВС РФ, погибших, получивших увечье или принимающих участие в специальной военной операции в Украине в настоящий момент. Для них в рамках специальной квоты было выделено 410 мест, всего было подано 165 заявлений, к зачислению представлены 26 человек. Квоты на поступление имели граждане ЛНР, ДНР и Украины, а также граждане РФ, ранее обучавшиеся в учебных заведениях за рубежом, но вынужденные их покинуть из-за напряженной мировой обстановки. В этом году заявления подали 3 тыс. иностранных граждан из 50 стран мира, принять на обучение планируется 2,2 тыс. человек, главным образом из Восточной, Центральной и Западной Азии. «Мы готовим элиту для этих стран», — подчеркнул В.А. Садовничий.

В МГУ работают над созданием собственных инструментов оценки работы высших учебных заведений. По словам В.А. Садовничего, существующие мировые рейтинги не всегда объективно отражают реальность, поэтому было принято решение разработать собственный рейтинг. Таковым стал Московский международный рейтинг «Три миссии университета», охватывающий более 100 университетов мира. 30 августа планируется презентация VI выпуска рейтинга, который, по словам ректора МГУ, «стал самым сильным, авторитетным и известным в мире».

Аналогичный подход должен применяться и в отношении системы образования: вместо слепого копирования Болонской системы нужно создавать свою систему образования, основанную на многовариантной модели развития, сочетающую специалитет, бакалавриат и магистратуру, формы дополнительного профессионального образования вроде многофункциональных платформ «Университет без границ», «Русско-германского института МГУ» и их комбинации.

Одной из таких форм наряду с классическими факультетами могут стать междисциплинарные научно-образовательные школы по передовым направлениям современной науки. Сейчас в Московском университете уже семь школ, работающих по следующим направлениям: космос, цифровая медицина, сохранение мирового культурно-исторического наследия, искусственный интеллект, фотонные, квантовые и молекулярные технологии и другие. В них работают 2 тыс. профессоров. «Будущее университета за междисциплинарными исследованиями», — уверен ректор МГУ.

По словам В.А. Садовничего, активными темпами идет строительство долины МГУ — Инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы». В ее состав войдут девять научных и административных кластеров: «Биомед», «Геотех», «Ижиниринг», «Инфотех», «Космос», «Междисциплинарный», «Нанотех», «Ломоносов» и «Образовательный (Управленческий)». Закончить все планируется в 2025 г. В августе должны завершиться капитальный ремонт и строительство новых корпусов школы для одаренных детей СУНЦ МГУ им. А.Н. Колмогорова. Идет активная подготовка к празднованию 270-летия МГУ в 2025 г.

 

Материал подготовлен при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Российской академии наук.